Темы курсовых работ по философии: список, как выбрать

Темы курсовых работ по философии: список, как выбрать
Содержание:

Все мы иногда любим пофилософствовать. Но если вы хотите стать действительно высококвалифицированным специалистом в области философии, придётся пройти длинный путь: поступить в философский вуз, посещать все лекции и выполнять письменные работы по дисциплине — рефераты, курсовые и дипломные проекты.

Уверены, что с посещением лекций у вас не возникнет вопросов. А вот как выбирать темы курсовых по философии? Читайте статью и вы не только узнаете ответ, но и получите готовый список тем.

Не забудьте подписаться на наш информационный ресурс в Telegram. Там всегда много полезных и свежих новостей из мира образования. И пользуйтесь акциями и скидками от компании.

Как выбирать темы курсовых работ по философии

Как обычно студенты выбирают темы для курсовых работ? Получают список на кафедре и останавливаются на первой попавшейся, иногда даже не изучив весь перечень. Однако к этому процессу можно подходить осознаннее, обращая внимание при выборе темы курсовой на определённые моменты:

  • актуальность тематики;
  • научную новизну;
  • карьерные перспективы;
  • личный интерес.
Философия — это важный предмет, который входит в образовательную программу практически всех факультетов. Она не только помогает расширить кругозор человека, но и формирует его отношение к миру, себе и другим людям.
Как выбирать темы курсовых работ по философии
Философия не только развивает мышление, но и помогает определить жизненные ориентиры

Актуальность тематики

Некоторые темы для курсовых работ кочуют из года в год по рекомендуемым спискам. Да, по ним много литературы и обзоров, но ни писать, ни читать об этом уже никому неинтересно. Поэтому всегда проверяйте, насколько актуальна тема курсовой. Как это можно сделать:

  • посмотреть названия докладов современных философских конференций и семинаров;
  • изучить последние монографии и темы исследовательских работ;
  • попытаться проанализировать современные события сквозь призму вечных философских вопросов;
  • обратиться за советом на научную кафедру.
На самом деле, в философии есть несколько тем, которые будут актуальны всегда. Это фундаментальные, мировоззренческие вопросы: «Существует ли Бог?», «Познаваем ли мир?», «Какое место занимает человек в этом мире», «Что есть жизнь и смерть?». Их можно брать в качестве темы курсовой, но рассматривать через актуальное положение человечества или его историю.

Научная новизна

В науке всегда интересны работы, которые приносят что-то новое. Например:

  • нестандартную точку зрения на проблему;
  • использование новых инструментов и методов;
  • открытие актуальных, ещё никем не раскрытых вопросов.

Конечно, научная новизна в курсовой работе — это необязательный элемент. Но если вы хотите зарекомендовать себя перед руководителем и сделать серьёзную заявку на научную карьеру, то стоит попробовать внести этот пункт в курсовую.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Карьерные перспективы

Вы уже знаете, где и над чем хотели бы работать после учёбы? Используйте это в своей курсовой работе. Так вы не только сможете лучше изучить выбранную область, но и использовать курсовую в качестве подтверждения своих профессиональных компетенций на первых собеседованиях.

Не забудьте обратиться за консультацией к научному руководителю, даже если вы уже определились с темой работы по философии. Он подскажет, на какой объём курсовой ориентироваться, какие методы исследования использовать, чтобы полностью раскрыть тему, а также где и как искать полезную литературу.

Личный интерес

Какой бы ни была актуальной и перспективной тема курсовой работы, если она не вызывает личного интереса — вряд ли получится что-то стоящее. У вас просто не хватит мотивации и сил, чтобы изучать длинные списки литературы, тратить много времени на написание самой работы и защищать её перед комиссией. Так что всегда в первую очередь выбирайте тему, которая будет вас вдохновлять.

Список примерных тем курсовых работ по философии

Так и не смогли определиться с темой курсовой по философии? Выбирайте подходящую из нашего списка:

History and story: проблема соотношения вымышленного и реального в историческом знании. Конкретно-научные методологические герменевтики в обосновании права, религии, истории. Регулирование властью социального и телесного пространства личности. Типография: автография, аллография, порнография, идеография, танатография.
Анализ исторических путей развития методологии. Научный метод познания. Концепция «Русской идеи» в русской философии и её современная интерпретация. Римское право, его значение в истории развития человечества и современной юриспруденции. Типы социальности и многомерность человеческого бытия.
Анализ суицида под углом зрения взаимоотношений человека. Личность и «другие»: проблемы социальной коммуникации. Свобода и ответственность. Российские перспективы: концепции модернизации и реформации. Традиционная теория силлогистики.
Власть как предмет философского анализа. Массовый человек как феномен массового общества: по работам испанского философа Хосе Ортега-и-Гассета. Русская идея в произведениях философов-эмигрантов в 20-30-е годы XX века. Учение о Боге как causa sui в философии Фомы Аквинского.
Возможности и границы интерпретации как метода философского исследования. Между смыслом и ценностью. Проблема единства культуры у Романа Ингардена. Смерть, труд, господство, любовь, игра, как основные экзистенциальные феномены, как «бытийные способы человеческого существования. Феномен любви в западной философии. Концепция — любовь к себе.
Восприятие идей Ницше в России — основные этапы, тенденции, значение. Наука и иррационализм или обобщённый принцип дополнительности Бора. Современные теории общественного прогресса. Феномен феминистской философии как симптомы исчерпанности универсалистских притязаний классической философской традиции.
Выявление представлений о душе древнегреческих философов досократиков. Неаристотелевские силлогистики и их роль в развитии логики и методологии науки: интенсиональная силлогистика Г.В. Лейбница; статистическая силлогистика и методология истории И.М. Хладениуса. Содержание и структура философских знаний: аксиология. Философия как образ жизни и мышления: на примерах биографий философов.
Государственно-церковные отношения в отечественном консерватизме XIX–начале XX веков. Невозможность понимания и необходимость общения: значимые другие и радикально чужие. Сознание и психика. Уровни сознания. Сознание и самосознание. Феномен человеческого «Я». Философия любви и красоты итальянского Возрождения.
Государство, общество, человек в философских исканиях Нового времени и Просвещения: правовые и неправовые аспекты. Определение метафизики в различных философских системах. Социальное и гуманитарное: проблема противопоставления и связи. Философские взгляды Мишеля Фуко в его произведении «Надзирать и наказывать».
Диалектика как общая теория развития. Принципы, законы и категории диалектики. Особенности и основные идеи древнекитайской философии. Социально-философский аспект творчества Августа фон Хайека. Философские проблемы произведения Анри Бергсона «Смех».
Духовность в философской антропологии: онтолого-гносеологический подход. Парадигмальный анализ теории искусственного интеллекта. Социальные вещи: мистика, знание, метафизика вещей. Философское моделирование как метод познания окружающего мира.
Западноевропейские мифы о ребёнке и детстве и их рационализация в педагогике и в теории познания. Постиндустриальное общество — тупиковая ветвь социального развития. Сравнение понятие «Бытие» в Упанишадах и у досократиков. Философско-культурная концепция науки Кассирера.
Зарождение магии и её отражение в монотеистических религиозных системах на примере Христианства. Предпосылки и условия возникновения древнегреческой философии. Милетские философы. Гераклит Эфесский. Структурирование социальности: феноменология, структурализм, постструктурализм. Человек в дискурсе власти: на материалах современной философии.
Индивидуальное и коллективное: проблема связи и противопоставления. Природа человека — соотношение духовного и телесного в понимании современной философии: классический и социальный психоанализ, философская антропология, экзистенциализм и так далее. Теории риторики, разработанные древнегреческими и древнеримскими философами. Человеческой сознание как продукт нейрофизиологических процессов мозга.
Истоки философской антропологии. Человек в мифологической картине мира. Проблема кризиса европейской культуры в свете философии ХХ века. Бердяев Н.А. «Новое средневековье». Тестовый компьютерный функционализм как постнеклассическая парадигма общего искусственного интеллекта. Что такое философия, её предназначение, социальные функции и роль в жизни человека.
История философии как история самосознания человеческого духа. Проблема начала в «Науке логики» Гегеля. Техногенная цивилизация в понимании Франкфуртской школы и критического рационализма. Эстетическая теория Чернышевского. Сравнительный анализ с теориями других философов.
Китайская традиционная медицина: религиозно-философские основания. Проблемы религиозного освоения мира. Формирование религиозных представлений. Технологическая сингулярность как результат конвергенции наук и технологий. Юрген Хабермас: «Теория коммуникативного действия».

Совсем нет времени писать курсовую по философии самостоятельно? Доверьте это студенческому сервису. Наши эксперты учтут все требования к оформлению работы и выполнят её точно в срок.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Геология
    Геология

    Геологическая позиция разломов. Разделение шовных зон

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психосоматика
    Психосоматика

    Психодинамический подход к проблемам психосоматики

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      2 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Механика
    Механика

    Соединения

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF