Темы рефератов по химии для студентов: как выбрать, список

Темы рефератов по химии для студентов: как выбрать, список
Содержание:

В химических вузах и на смежных факультетах, где изучают химию, студенты пишут не только контрольные, курсовые и дипломные по предмету. Чаще всего они выполняют привычные ещё со школьной скамьи рефераты.

А как грамотно выбирать тему для реферата по химии? Расскажем об этом в статье. И приведём список примерных тем для рефератов по химической дисциплине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми получать полезные материалы и новости. А если хотите заказывать работы выгодно — следите за акциями и скидками от компании.

Как выбирать темы рефератов по химии

Один из самых популярных видов самостоятельных студенческих работ — это рефераты:

Реферат — это небольшая письменная работа, которая похожа на доклад.

Зачем студенты пишут рефераты? Чтобы научиться работать с литературными источниками, анализировать и выделять главное, сопоставлять информацию, а также грамотно излагать мысли в письменном виде. Все эти навыки помогут успешно написать курсовые и дипломный проекты в будущем.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как выбирать темы рефератов по химии
Таблица Менделеева — основа химических знаний

А чтобы ваша работа над рефератом была максимально полезной и увлекательной, ориентируйтесь на наши советы, когда будете выбирать тему:

  1. Ответьте себе на вопрос: «Какие темы по химии мне бы хотелось изучить?». Собственный интерес — это важнейший критерий, который поможет не потерять мотивацию и создать по-настоящему качественный реферат.
  2. Исследуйте, насколько выбранные темы актуальны на данный момент. Это можно сделать несколькими способами. Например, зайти в электронные библиотеки и посмотреть, статьи по каким темам химии вышли за последний год. Или найти повестку дня тематических научных конференций и изучить темы докладов.
  3. Оцените, какой объём литературы вы можете использовать. Ведь если тема новаторская и очень увлекательная, но по ней совсем нет источников, можно и провалить проект.
  4. Подумайте о будущем дипломе. Особенно если вы любите основательный подход и уже на первом курсе планируете карьеру. В этом случае отдайте предпочтение тематике, которая будет перекликаться с возможной дипломной работой.
Обязательно обратитесь к преподавателю. Он не только поможет определиться с темой реферата, но и подскажет, где искать литературные источники и как оформлять готовую работу.

Список примерных тем рефератов по химии для студентов

Не смогли самостоятельно определить тему реферата по химии? Выбирайте подходящую из нашего перечня. А чтобы было удобнее искать, мы разбили темы по основным направлениям:

Темы рефератов по неорганической и общей химии Темы рефератов по органической химии Темы рефератов по физической и коллоидной химии Темы рефератов по аналитической химии История и методология химии темы рефератов
Влияние концентрации, температуры, катализаторов на скорость реакции. Химическое равновесие. Принцип Ле-Шателье. Алкилирование по атому углерода, технология алкилирования ароматических углеводородов. Возникновение и развитие физической химии. Автоматизация и компьютеризация методов химического анализа. Возникновение когерентной химии как нового уровня понимания явлений типа «колец Лизеганга», «реакции Белоусова-Жаботинского» и других (свойства химических систем формировать колебательные режимы реакции).
Естественные границы периодической системы. Биологическая роль гидролиза в процессах жизнедеятельности организма. Динамика изменения физико-химических свойств нефти (плотность, вязкость, газовый фактор). Анализ веществ растительного и животного происхождения. Возникновение кристаллохимии и определяющее события в её эволюции.
Жизнь и деятельность Марии Кюри-Складовской (или другого значимого учёного-физика). Влияние физических и химических факторов на основность алкиламинов. Закачка поверхностно-активных веществ (ПАВ) — метод интенсификации добычи нефти. Физико-химические основы воздействия. Анализ природных вод: проблемы определения микрокомпонентов минеральной природы. Возникновение нанохимии и мефтохимии как итог применения в химии новейших методов исследования.
Зарождение понятия «атом» в древнегреческих воззрениях (учение Демокрита). Выбор оптимального метода синтеза бутирофенона. Классификация коллоидно-дисперсных систем и методы их получения. Биологические свойства почвы, их значение для растений и возможность регулирования. Инструментальные методы определение базовых характеристик биологических свойств почвы. Возникновение нанохимии и фемтохимии как итог применения в химии новейших физических методов исследования.
Ионные жидкости — новый класс экологически чистых растворителей. Нефть — основное сырьё для получения топлива и горюче-смазочных материалов. Мицеллообразующие ПАВ и их применение. Процесс солюбилизации. Механизм моющего действия ПАВ. Гравиметрические, титриметрические и кинетические методы в анализе органических веществ. Исторический обзор основных этапов развития химии.
Классификация дисперсных систем. Классификация растворов. Основные методы производства и модификации полимерных плёнок. Ньютоновские жидкости. Закон вязкого течения Ньютона. Уравнение Пуазейля для объёмного расхода и закон Дарси. Значение комплексных соединений в биологии и сельском хозяйстве. История промышленного синтеза аммиака как фундаментальной проблемы химии и химической технологии.
Неорганические аниообменники, синтезированные на основе гидроксидов металлов. Получение алканов, алкенов, алкинов. важнейшие представители. применение в промышленности. Ограничение водопритока в добывающие скважины с применением полимерных гелей. Индикаторные реакции и индикаторные вещества в кинетических методах анализа. Каландровый метод производства полимерных плёнок.
Нобелевские лауреаты и важнейшие открытия в области химии за последние десятилетия. Получение углеводородов. Важнейшие представители углеводородов. Поверхностные и капиллярные явления при фильтрации пластовых флюидов. Капиллярная пропитка. Использование этилендиаминтетрауксусной кислоты и её аналогов в химическом анализе. Конденсационный метод получения наночастиц металлов. История и современность.
Образование растворов. Термодинамика процесса растворения. Теории образования раствора. Растворимость. Промышленные синтезы на основе углеводородов. Подбор и методы регулирования реологических и иных свойств гелеобразующих составов (ГОС), применяемых в технологии ГРП. Коллоидные системы и их использование в химическом анализе. Краткая история применения в химии физических методов исследования (РСА, электронно-и нейтронография, ЯМР и ЭПР, и другие).
Общая характеристика р-элементов 2-го периода системы химических элементов. Разрушение озонового слоя Земли хлорфторуглеводородами. Промывочные жидкости как дисперсные системы. Модельное описание их реологических свойств. Кривые титрования как средство для определения количества вещества и средство исследования реакционной способности вещества. Логика и этапы развития методологии химии.
Окислительно-восстановительные реакции. Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций. Метод электронного баланса. Метод полуреакций. Реактификационная установка непрерывного действия для разделения бинарной смеси изопропанол-изобутан. Реологические свойства структурированных неньютоновских дисперсных систем. Модельное описание.  Методы исследования биологической активности почв (метод определения дыхания почвы), активности ферментов. Нанотехнология как приоритетное направление развития науки и производства в Российской Федерации.
Оценка формы молекул методом ОЭПВО (Р. Гиллеспи, И. Харгиттаи). Реакции электрофильного замещения в ароматическом ряду. Сверхкритическое состояние вещества. Применение и преимущества сверхкритических флюидных технологий. Модифицированные и иммобилизованные аналитические реагенты. Новейшие подходы к пониманию предмета химии и оценке периодического закона.
Понятие энтропии. Направленность химических реакций. Свойства, применение, получение полиметилметакрилата. Седиментационная (кинетическая) устойчивость дисперсных систем. Методы её регулирования. Оптимизация методов первичной обработки и хранения проб. Определяющие события в эволюции термохимии и химической термодинамики (включая идеи о химической самоорганизации).
Признаки химических реакций. Условия проведения химических реакций. Синтетические возможности реакции Вильсмейера-Хаака-Арнольда. Современные  представления  о строении  дисперсной  фазы коллоидной системы и ВМС. Проблемы анализа объектов цветной и чёрной металлургии. От идей о сродстве до современного понимания химической связи.
Протонно-нейтронная теория строения атома. Изотопы. Создание и исследование шпаклёвочных паст на основе УПС и АВС. Технология гидроразрыва пласта (ГРП). Назначение загустителей, применяемых в составе рабочих жидкостей для ГРП. Проблемы оптимизации чувствительности и селективности в титриметрическом анализе. Периодическая система элементов Д.И. Менделеева с точки зрения квантовой теории.
Скорость химической реакции. Порядок реакции. Молекулярность реакции. Технологические и экономические аспекты получения диметилового эфира терефталевой кислоты. Технология закачки в пласт углекислого газа (СО2). Факторы, определяющие её эффективность для увеличения извлечения углеводородов. Разделение и концентрирование на ионообменниках и комплексообразующих сорбентах. Развитие когнитивной, институциональной структуры и инфраструктуры конкретной области химии за фиксированный период.
Теория электролитической диссоциации. Определение Аррениуса. Определение Брёнстеда — Лаури. Определение Льюиса. Тонкослойная хроматография. Качественный и количественный анализ методом ТСХ. Устойчивость водонефтяных эмульсий. Роль природных стабилизаторов нефти в устойчивости эмульсий. Механизм действия деэмульгаторов. Разделение и концентрирование на основе процессов химического осаждения и соосаждения. Развитие нанотехнологий — приоритетное направления развития науки и техники в ХХ веке.
Характеристики химической связи (насыщаемость, направленность, энергия, длина, кратность, полярность). Фотоколориметрическое определение салициловой кислоты в фармпрепаратах. Физико-химические основы метода щёлочного заводнения. Особенности взаимодействия щёлочных реагентов с пластовой нефтью. Современные методы исследования комплексообразования в гомогенных и гетерофазных системах. Соотношение истории, социологии, психологии науки и науковедения на примере истории химии.
Химическая коррозия. Виды коррозионных разрушений. Основная схема электрохимической коррозии. Кислородная и водородная деполяризация. Химия и теоретические основы процессов гидратации и дегидратации. Физико-химические основы применения вязкоупругих составов для кислотных обработок пласта. Термогравиметрия как метод химического анализа и метод исследования веществ. Три версии открытия периодического закона (Б.М. Кедров, Д.Н. Трифонов, И.С. Дмитриев).
Электролиз. Законы Фарадея. Выход по току. Применение электролиза в промышленности. Химия наследственности. Нуклеиновые кислоты. ДНК. РНК. Репликация ДНК и передача наследственной информации. Электрохимия. История развития и основные законы. Функция кислотности Хаммета в приложении к кислотно-основным процессам по Бренстеду-Лоури, Льису-Пирсону. Труды отечественных историков химии по истории химической атомистики.

Надеемся, у вас не возникнет проблем с выбором интересной темы для реферата по химии. А если не успеваете сделать работу самостоятельно, обращайтесь в студенческий сервис. Наши эксперты помогут написать реферат на любую тему.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология здоровья
    Психология здоровья

    Роль занятий физической культурой в процессе формирования психических качеств личности

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Юриспруденция
    Юриспруденция

    Актуальные проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Коммерция
    Коммерция

    Коммерческие документы

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Управление стоимостью малого бизнеса

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      1 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ландшафтный дизайн
    Ландшафтный дизайн

    Генеральный план (М 12500)

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF