Когда, как и зачем появились первые университеты

Когда, как и зачем появились первые университеты
Содержание:

Современные университеты — это центры знаний и науки, где не только обучают студентов. Там проводят научные исследования и делают инновационные открытия, улучшающие нашу жизнь.

А насколько соответствовали этому описанию первые европейские университеты? Читайте статью и вы узнаете, в какую эпоху появились первые университеты в Европе и России, какие причины привели к их возникновению, а также познакомитесь с самыми старыми европейскими вузами, которые действуют и в наше время.

Хотите получать ещё больше полезного и интересного материала? Подписывайтесь на наш информационный канал. И не забывайте следить за актуальными акциями и скидками.

Откуда к нам пришло слово «университет»

Прежде, чем говорить о появлении первых университетов, давайте разберёмся, что означает сам этот термин.

Слово «университет» пришло к нам из латинского языка и имеет два значения:

  1. Совокупность, целость.
  2. Вселенная.

Эти определения отлично описывают первые университеты, которые появились в Западной Европе. Ведь изначально это были не здания, а отдельные сообщества студентов и преподавателей, которые объединялись по определённому признаку: религиозному, языковому, национальному и так далее. Они создавали свою «вселенную», которая не подчинялась ни государству, ни местной церковной власти, а только Папе Римскому.

Откуда к нам пришло слово «университет»
И сегодня университеты — это сообщества учёных, преподавателей и студентов

В большей мере такие «университеты» напоминали гильдии мастеров или городские коммуны, чем современные образовательные учреждения.

Первые университеты в Европе образовывались на основе монастырских и других начальных школ и назывались «studium generale» — «всеобщая школа». Эти учебные заведения обладали правом выдавать учёные степени, которые признавались в других странах. Потом их стали называть «университетами», а прежнее название осталось в истории.

В какую эпоху появились первые университеты

В каком веке появились первые университеты? Официальные источники утверждают, что подобные типы учебных заведений возникли в Европе в эпоху Средневековья, то есть в XI — XII веках.

В какой стране официально появился первый университет? Это была Византийская Империя. Там в IX веке на базе ещё более древней школы византийский регент Ванда и учёный Лев Математик основали Магнаврскую школу, или Константинопольский университет.

В стенах Магнаврской школы изучали основные дисциплины того времени — философию, риторику, медицину и юриспруденцию. История университета трагически оборвалась после того, как турки захватили Константинополь.

А когда же появился самый первый университет в мире? Самым старейшим учебным заведением называют образовательное учреждение Аль-Азхар, расположенное в египетском Каире. Его основали в 970 году, однако статус университета заведение получило лишь в 1961.

Причины возникновения первых университетов в Европе

В Европе первые университеты появились не как прихоть отдельных учёных. Этому способствовали серьёзные изменения в обществе. Предпосылками появления первых университетов в Западной Европе можно назвать следующие:

  • необходимость в специалистах, которых не могли дать монастырские школы;
  • развитие семи классических искусств и наук, которые легли в основу образовательной модели Liberal Arts;
  • желание сохранить имеющиеся знания и приумножить их;
  • формирование и развитие академической традиции.

Все эти причины выявили необходимость создавать новые институты и готовить специалистов в разных областях знания.

Папа Римский и демократия в первых университетах Европы

Первые университеты в Европе находились под непосредственным покровительством Папы Римского. Именно к нему обращались представители сообщества, которые хотели получить официальное признание. При положительном решении понтифик выдавал им папскую буллу. Это означало, что сообщество приобретает высокий статус «университета» и автономию от государства и местной церкви.

Независимость от государственной власти позволяло университетам устанавливать собственные законы. В большинстве таких первых учреждений царила демократия и свобода — студенты могли самостоятельно выбирать учителей и деканов. И даже если сообщество организовывалось вокруг религиозной школы, там также придерживались более свободных взглядов.

Папа Римский и демократия в первых университетах Европы
История хранит сказания о странствующих вагантах, которые часто были студентами

Где появились первые университеты в Европе

Где появился первый университет в мире, мы рассказали. А теперь давайте посмотрим, какие университеты появились первыми в Европе:

  1. Болонский университет.
  2. Парижский университет.
  3. Оксфордский университет.
  4. Кембриджский университет.
  5. Университет Саламанки.
  6. Падуанский университет.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Болонский университет

Первый университет Европы появился в городе Болонья, в Италии. История Болонского университета официально началась в 1088 году. Именно тогда Ирнерий — преподаватель Римского права — открыл свои публичные лекции, и со всех уголков Европы в Болонью потянулись толпы странствующих студентов. Все они мечтали послушать его выступления на площади и поучаствовать в научных дебатах.

Всё обучение в университетах велось на латыни, поэтому студенты свободно перемещались по Европе и понимали друг друга.

Юриспруденция и Римское право, которые дали толчок к развитию Болонского университета, и сегодня являются центральными предметами в данном учебном заведении.

В своё время в стенах этого университета учились такие знаменитые люди, как писатели Франческо Петрарка и Данте Алигьери, астроном Николай Коперник и медик Парацельс. А из современных фамилий можно назвать писателя Умберто Эко и премьер-министра Италии Романо Проди.

Внутренний двор Болонского университета

Парижский университет

Франция — не только законодательница моды, но и высшего образования. Именно здесь в 1160 году начинает возникать университет, который позже получит название Сорбонна.

Изначально в Парижском университете учились будущие богословы. А сейчас это 13 различных факультетов, где можно получить фундаментальные знания по разным наукам.

Самые известные студенты университета — это богослов Фома Аквинский, писатель Эмиль Золя, учёные-химики Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри, математик Анри Пуанкаре. Учились в Сорбонне и русские поэты, такие как Иосиф Мандельштам, Марина Цветаева и Николай Гумилёв.

Оксфордский университет

Где появился первый университет в Англии? В небольшом городке Оксфорд. Он официально начал свою работу в 1167 году. Именно тогда король Генрих II издал указ, который запрещал английским студентам поступать в Парижский университет. Учащиеся не растерялись и организовали своё высшее заведение, которое сейчас считается одним из самых престижных и дорогих в мире.

Старинные здания Оксфордского университета

Оксфордский университет в своё время окончили такие известные учёные и общественные деятели как философ Джон Локк, железная леди Маргарет Тэтчер, писатели Льюис Кэрролл и Джон Толкиен, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и другие.

Оксфордский университет наградил почётными степенями и российских литераторов. Среди них Иван Тургенев, Иосиф Бродский и Анна Ахматова.

Кембриджский университет

В 1209 году студенты и преподаватели Оксфорда, которые не сумели найти общий язык с руководством университета, основали свой в маленьком заброшенном городке Кембридж.

Кембриджский университет принял свою собственную конституцию, которой придерживается и в наши дни. Конечно, она не противоречит основным законам Великобритании, но выгодно отличает вуз от других учебных заведений.

Среди самых знаменитых выпускников Кембриджа можно назвать учёных Исаака Ньютона и Френсиса Бэкона, писателей Алана Милна и Уильяма Теккерея. Здесь же обучался российский писатель Владимир Набоков.

Университет Саламанки

Когда появился первый университет в Испании? Исследователи называют 1218 год. Именно тогда король Альфонс IX издал указ о создании всеобщей школы в Саламанке.

Университет славился не только сильными кафедрами в области кафедры права, медицины, логики, грамматики и музыки, но и единственной в Европе публичной библиотекой. Ещё одна особенность вуза — он долго оставался папским — вплоть до XIX века.

В стенах этого учебного заведения получали знания такие известные личности, как конкистадор Эрнан Кортес и основатель ордена иезуитов Игнасио Лойола.

Университет Саламанки

Падуанский университет

В середине XIII в Италии открыл свои двери Падуанский университет. Здесь не только изучали философию, астрономию, право и богословие, но также организовали первый в мире анатомический театр.

Этот театр устроили по принципу Колизея: множество рядов сидений возвышались над ареной, где… проводились вскрытия трупов в медицинских и образовательных целях. Так как за подобное Святая инквизиция отправляла в те времена на костёр, руководство университета принимало меры безопасности, чтобы быстро прятать место операции.

Какие известные личности учились в Падуанском университете? Среди его студентов можно назвать философа Николая Кузанского, учёных Николая Коперника и Галилео Галилея, а также первопечатника Франциска Скорину.

Падуанский университет — это первое учебное заведение Европы, где в 1678 году степень доктора философии присвоили женщине. Ей стала Елена Лукреция Корнаро Пископия, итальянский математик и философ.

Теперь вы знаете, в каких городах Европы появились первые университеты. Это Болонья, Париж, Оксфорд, Кембридж, Саламанка и Падуя. А когда же появились первые университеты в России?

Появление первого университета в России

Несмотря на то, что в Европе высшие учебные заведения активно развивались с XI века, российские цари даже не думали о такой перспективе. Первый университет в России появился только при императрице Елизавете Петровне в 1755 году.

По легенде, в столицу неизвестно откуда пришёл Михайло Ломоносов и убедил Её Высочество основать Московский университет, который позже получит его имя.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

С этой историей связана ещё одна знаковая для всех российских студентов дата — 25 января. Именно в этот день императрица подписала указ. А сейчас это официальный праздник всех учащихся вузов в России, который занимает почётное место среди студенческих традиций разных стран.

Во всём мире студенты отмечают другую дату — 17 ноября. Официальный День студентов приурочен к трагическим событиям, которые развернулись в Чехии в 1939 году. В этот день нацисты закрыли все чешские университеты и арестовали более 1 000 студентов, некоторых из которых казнили.

Помимо МГУ в России в том же XVIII веке появился Академический университет Петербургской академии наук. Некоторые источники считают, что он даже старше МГУ, датируя его 1724 годом. Следующие университеты открывались уже при правлении Александра I. 

Теперь вы знаете, в какой стране появился первый университет, с чем вообще было связано появление первых университетов в Европе и России и какие из них продолжают свою работу в наше время. А если вам будет нужна помощь в написании контрольных, курсовых или дипломных — смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Маркетинг
    Маркетинг

    Характеристика объектов и субъектов маркетинга

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Культурология
    Культурология

    Памятники как лицо городов

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Основные возрастные особенности формирования учебной деятельности

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      6 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Технология документирования управленческой деятельности

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF