Почему нужно любить математику и как это сделать?

Почему нужно любить математику и как это сделать?
Содержание:

Bот знаете ли вы, почему так полезно любить математику? А это очень полезно!

Не верите нам и не можете найти достойную причину, зачем учить математику? Что ж, тогда поверье тем, кто завоевал мировое доверие и точно знает, что математика – стоящая для изучения наука.

И кстати, на нашем телеграм-канале можно найти массу информации в пользу той или иной дисциплины.

Вот пять разных мнений и пять разных причин полюбить математику, даже если вы – гуманитарий.

Ключ к пониманию мира

зачем любить математику

Роджер Антонсен, профессор информатики из университета Осло, любит эту науку за то, что она описывает закономерности, с которыми человек сталкивается каждый день: завязывая шнурки, слушая музыку или даже отбивая чечетку.

По его мнению, если человек в состоянии увидеть метафору в любом уравнении или то, что дробь 4/3 способна описать узоры и даже музыку, то и математику он понять сможет. Да что там математику – на мир иначе смотреть сможет и лучше его понимать.

Для многих людей математика выглядит лишь как вычитание и сложение, умножение и деление, проценты, дроби, алгебра и геометрия… На самом деле математика занимается поиском закономерностей, тое есть связей, структуры, определенного порядка, правил – всего, что управляет окружающим нас миром.

Но еще математика помогает визуализировать эти связи с помощью языка. Что делает человек, если не может выразить что-то на своем языке? Правильно, придумывает новый. Вот и с математикой та же ситуация: мы высказываем предположения, проводим эксперименты и наблюдаем за результатами.

Зачем надо учить математику? Потому что с ней можно делать всякие классные штуки. Например, эта наука имеет непосредственное отношение к завязыванию галстука или разных видов узлов. И увидеть это можно в жутко интересном выступлении этого профессора.

Мощь математической ошибки

А Джо Боулер, профессор методики обучения математике Стэнфордского университета, уверена, что люди привыкли объяснять нелюбовь к этой науке своим гуманитарным складом ума. Это все отговорки или проявления лени.

Она призывает молодежь ни в коем случае не бояться ошибаться, ведь именно ошибки позволяют нам развиваться. 

Во время исследований под руководством Джейсосна Моузера и его коллег анализировали снимки МРТ одного пациента. Ученые зафиксировали рост мозга в момент, когда во время математики человек совершает ошибку.

Этот фантастический факт можно объяснить тем, что во время совершения ошибки становятся активными синапсы. При этом подавляющее большинство синапсов молчит, когда человек все делает правильно.

Так что ошибки буквально полезны для человека в целом и для его мозга в частности.

А если хотите узнать, как полюбить математику, вот вам еще один секрет от ученых: если ошибку совершает человек, который хочет расти и верит в свой безграничный потенциал, его мозг развивается намного быстрее, чем мозг того, кто постоянно сомневается в себе. Более подробно можете посмотреть в выступлении профессора.

Интересная физика повседневности

физика в быту

Физик и океанограф Хелен Черски обожает эту занимательную науку – математику. Но еще больше она любит физику, которая по сути столь же полезна и для человека, и для всего общества.

Многие недолюбливают физику и уверены, что этой наукой занимаются странные люди в странной одежде. На самом же деле физика окружает нас каждый день. А для необычного эксперимента вовсе не обязательно наличие специальных приборов. Достаточно лишь содержимого холодильника и магнитиков на нем.

Например, вы задумывались когда-нибудь, почему у утки не мерзнут лапки? Тут замешана термодинамика. Разобравшись с термодинамикой утки, вы без проблем поймете принцип работы холодильника.

Магнитики на дверце холодильника помогут понять принцип работы ветряных турбин и современные методы генерации энергии.

С помощью лимонада и изюма всегда можно провести интересные опыты. Например, на скучной вечеринке добавьте в стакан лимонада несколько изюминок из закусок. Так вы получите 3 выгоды:

  1. Это будет весьма увлекательное зрелище.
  2. Вы избавитесь от зануд, которые сочтут вас странным.
  3. Это поможет привлечь внимание тех, кого надо.

Хотите знать больше? Тогда смотрите живое выступление про любовь к математике.

Программирование – чтение для лентяев

Стипендиат Южного методистского университета Кристиан Дженко уверен, что учить математику, а позже и программирование, нужно каждому. Даже самые скромные познания в информатике помогут лучше выполнять наши повседневные обязанности независимо от профессии.

Как программист и разработчик приложений он уверен, что программирование словно специально создано для ленивых: с его помощью можно легко решать задачи, которые раньше отнимали месяцы.

Например, вы знали, что одним смартфоном можно выполнить вычисления, необходимые для синхронного запуска миллиона космических шаттлов «Аполлон» на Луну? Только за одно это можно полюбить математику.

Если вы задаетесь вопросом, зачем учить математику и программирование, подумайте: скорее всего, в 15 веке люди тоже недоумевали, зачем им учиться читать. И теперь, когда вы умеете читать, разве это не самое чудесное и естественное, что вы можете делать? Разве это не удобно уметь прочесть все и всегда, не надеясь на помощь посторонних?

А ведь компьютер – прекрасный инструмент, чтобы расширить свои возможности. Люди с минимальными навыками программирования не обязаны ходить в видеопрокат – они могут создать сайт для передачи видео прямо на свой компьютер.

И если у вас проблемы с учебниками, то программисту гораздо проще создать виртуальную энциклопедию, в которую могут писать статьи все пользователи и править неверную или неточную информацию.

Если человеку с навыками программирования неловко спрашивать про личную жизнь знакомых, он запросто создаст сайт, где люди сами будут выкладывать эту информацию в открытом профиле.

Совершенно не обязательно становиться мультимиллиардером, разрабатывая новый Facebook (хотя от этого мало кто отказался бы). Зато со знанием математики и программирования быстрее развиваются многие мыслительные процессы. В этом убеждает нас настоящий любитель математики.

Программирование для всех

Можно ли заставить человека полюбить математику? Да, если она представляет собой не только чисто теоретическую, но и применимую на практике науку. Если не верите, посмотрите выступление предпринимателя.

Например, сооснователь некоммерческого проекта Code.org и предприниматель Али Партови уверен, что в современном мире без навыков программирования не прожить. И чем раньше начать изучать эту науку, тем проще в будущем.

Информатика не сделает из вас компьютерного гика, некоего зомби с ограниченным сознанием, а наоборот – расширит взгляд на мир и научит логически мыслить, решать проблемы максимально эффективно.

Мы ведем детей в школу не для правильной расстановки знаков препинания, усвоения грамматики и орфографии, а для изучения языка комплексно. Эти навыки можно освоить, как только человек научился писать и читать.

Люди получают в школе новые знания, которые помогут им создавать нечто новое и важное и далее делиться этим. С помощью языка развивается воображение, творческая сторона, новые идеи. Но все это применимо и к информатике.

Изучать информатику – не значит лишь изучать программирование (это лишь часть, как грамматические правила часть языка). Стоит освоить язык, как тут же оживет воображение, можно приступать за сложные задачи и создавать нечто новое.

Английский язык готовит детей к поступлению в университет и к жизни. То же касается программирования – оно готовит детей к университету и к жизни, и при этом не важно, куда поступать.

А вы знали, что недавно Нобелевскую премию по химии вручили команде программистов? Но это не единственный пример: основные исследования в орнитологии проводят программисты, изучение программирования для докторов не менее важно, чем изучение анатомии.

Как захотеть учить математику

Многие люди прямо говорят о том, что у них плохо с математикой, пытаясь скрыть за этими словами, что они и не хотят ее изучать. В этом видео довольно убедительно доказывают этот факт.

На самом деле это опасное утверждение. Вы уже слышали о том, что на современном рынке труда переизбыток профессий гуманитарного характера? Все потому, что много лет назад, во времена распада советского Союза люди остро нуждались в экономистах и юристах. Следовательно, все естественнонаучные профессии отступили на второй план.

Сегодня это вылилось в огромную проблему – повсеместную нехватку технических специалистов с математическим складом ума. Зато юристов и экономистов хоть отбавляй!

STEM-образование (естественные науки, технологии, математика и инженерное искусство) учит нас критически мыслить, принимать рационально обоснованные решения, объективно оценивать поступки окружающих и информационные источники.

Вот почему всеобщий отказ от изучения этой точной науки приведет только к печальным последствиям.

Хотите примеров из жизни? 

  • 4 из 10 современных американцев отрицают теорию эволюции и уверены, что человека в его натуральном виде поселили на Земле не позднее чем 10 000 лет назад.
  • Многие современные родители отказываются от прививок, безосновательно полагая, что вакцины причинят детям вред, могут вызвать аутизм и другие заболевания. Эти мифы раз за разом развенчиваются, а вот отказ от прививок приводит к возникновению локальных вспышек заболеваний, о которых человечество забыло много десятков лет назад. Из-за таких родителей мы все рискуем вернуться в средневековые времена и начать болеть вирусами, которые давно считали побежденными.

Можно перечислять бесконечно, но проблема ясна: нам не хватает людей с математическим складом ума и естественнонаучным образованием. А ведь для этого вовсе не обязательно вплотную заниматься изучением науки и становиться профессиональным математиком.

Дорогие студенты, учите математику и программирование! За этими науками будущее, хотите вы этого или нет. А если изучать эти предметы мешает высокая загруженность, не переживайте. Ведь рядом всегда есть специалисты из студенческого сервиса, которые с радостью освободят для вас время.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Лингвистика
    Лингвистика

    Основные характеристики научного стиля и место терминологии в нем

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Саморегуляция эмоциональной сферы подростков - спортсменов хоккейной команды

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогика
    Педагогика

    Роль занятий физической культурой в процессе формирования психических качеств личности

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      1 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Физкультура и спорт
    Физкультура и спорт

    Классификация техники и тактика игры в баскетбол

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF