Топ-8 ошибок на ЕГЭ по литературе

Топ-8 ошибок на ЕГЭ по литературе
Содержание:

Единый государственный экзамен по литературе — один из самых субъективных. Но лишь на первый взгляд. Если изучать школьную программу, анализировать тексты и знать типичные ошибки ЕГЭ по литературе прошлых лет — проблем не возникнет.

С последним мы можем помочь. Мы внимательно прочитали аналитический отчёт ФИПИ за 2024 год и собрали топ-8 ошибок, которые чаще всего допускали участники. Смотрите и запоминайте.

А если хотите первыми получать полезные материалы из мира образования, подписывайтесь на наш Telegram-канал. И не забывайте, что вас всегда ждут приятные акции и скидки от компании.

ЕГЭ по литературе: как проходил экзамен

Каждый год литературу в качестве дополнительного экзамена выбирает примерно одинаковое количество школьников. В 2024 ЕГЭ по данному предмету прошли 49 517 человек. Это чуть больше, чем в прошлом. Большинство из участников в дальнейшем поступали в гуманитарные вузы по филологическому профилю.

Средний балл за единый государственный экзамен по литературе составил 65,85. Это третий показатель после итоговых результатов за ЕГЭ по английскому и русскому языку:

ЕГЭ по литературе: как проходил экзамен

Все задания ЕГЭ по литературе должны были помочь проверить, насколько выпускники российских школ разбираются в базовой теории и могут работать с литературными текстами. А именно:

  • знают ли основные данные по литературной истории и теории;
  • могут ли глубоко анализировать и самостоятельно интерпретировать художественные тексты;
  • умеют ли выделять схожие проблемы и темы в разных произведениях, сопоставляя их;
  • способны ли давать связные, грамотные и логичные ответы;
  • умеют ли размышлять над центральными проблемами произведений, чётко выражая свои мысли в письменной форме.

Сам экзамен состоял из двух частей:

  1. Первая проверяла теоретические знания участников и их умения анализировать текстовую часть художественных произведений.
  2. Вторая — умение выбирать тему и писать развёрнутое сочинение-рассуждение, а также способность грамотно выражать мысли.

Все задания распределили по трём уровням сложности:

  • базовый;
  • повышенный;
  • высокий.

Первая часть включала задания базового и повышенного уровней, а вторая — высокого.

Если рассматривать содержательную сторону, то ЕГЭ по литературе состоял из восьми образовательных блоков:

  1. Теория и история литературы.
  2. Древнерусская литература.
  3. Литература XVIII в.
  4. Литература первой половины XIX в.
  5. Литература второй половины XIX в.
  6. Литература конца XIX — начала XX в.
  7. Литература первой половины XX в.
  8. Литература второй половины ХХ — начала XXI в.

В целом выпускники справились хорошо. Высокие баллы за ЕГЭ по русской литературе (от 80 до 100%) получил 21% участников. А 100-балльный результат показали 3% всех школьников.

ЕГЭ по литературе: топ-8 ошибок

Несмотря на то, что ученики показывают довольно высокие баллы за ЕГЭ по литературе, существует ряд ошибок, которые из года в год допускает значительное количество участников. Мы собрали самые типичные, разбили их на две части и делимся с вами.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Логические ошибки в ЕГЭ по литературе

Условно все логические ошибки в ЕГЭ по литературе касаются первой части экзамена. В ней нужно находить правильные варианты из предложенных или давать краткие ответы.

Ошибка №1: неправильно сопоставлять героев и события

Самая сложная логическая ошибка ЕГЭ по литературе относится к заданию №4. В нём участники должны соотнести героев и события, коротые с ними связаны. Удивительно, но с этой задачей справилось всего 53,5% участников.

Задания, в которых необходимо провести сопоставления, оказались самыми сложными. Это говорит о том, что ученики невнимательно относятся к деталям повествования и поверхностно воспринимают сюжет.

Ошибка №2: находить неверные изобразительно-выразительные средства

Задание №13 заняло второе место по сложности. В нём участникам предлагали найти изобразительно-выразительные средства и художественные приёмы, которые поэт использует в лирическом произведении.

Основная проблема заключалась в том, что выпускникам не давались конкретные термины. Они должны были сами найти художественные приёмы в произведении и написать точные названия.

Напротив, задания, где было необходимо сопоставить литературоведческую терминологию и определения, участники выполнили хорошо. Значит, сложности возникают в моменте, когда нужно использовать теоретические знания на практике.

Ошибка №3: приводить неточный пример героев из других произведений

Ещё одна задача, с которой школьники справляются не так хорошо, как хотелось бы, это поиск примеров из других произведений. У участников просят найти героев, сюжетная линия которых или проблематика совпадает с центральными.

Трудности, которые испытывают выпускники, отвечая на задание, связаны с тем, что ученики мало читают и не умеют анализировать литературных персонажей и события.

Ошибка №3: приводить неточный пример героев из других произведений
Как проходит ЕГЭ по литературе в российских школах

Ошибка №4: путать похожие термины

Вопросы, касающиеся основной литературоведческой терминологии, не вызвали особых трудностей. Однако термины, которые звучат очень похоже или близки по смыслу, ввели некоторых участников в заблуждение.

Так, ученики путали термины «течение» и «направление», «рифма» и «рифмовка», «конфликт» и «контраст», «сравнение» и «противопоставление» и так далее.

Литературная теория и отдельные литературоведческие термины не вызывают трудностей у участников. Более 80% верно соотнесли названия с определениями.

Ошибки в сочинении ЕГЭ по литературе

Следующий блок ошибок касается второй части экзамена, в том числе и литературного сочинения. Критерии, на которые обращали внимание при проверке заданий высокого уровня сложности, относятся к следующим умениям:

  • сопоставлять несколько произведений по разным аспектам;
  • обосновывать выводы, опираясь на цитаты из литературных текстов;
  • использовать фактический материал, а не прибегать к общему пересказу сюжетной линии.
Отсутствие логической последовательности при сопоставлении двух выбранных текстов — частая ошибка в ЕГЭ по литературе.

Вот какие типичные ошибки допускают участники единого государственного экзамена по литературе, приступая к выполнению второй части.

Ошибка №1: писать сочинение не в полном объёме

Одна из самых больших ошибок в сочинении — это недостаточный объём текста. По правилам ЕГЭ итоговое эссе должно содержать не менее 200 слов. В общую численность включаются абсолютно все слова, в том числе союзы и предлоги.

Краткость, конечно, сестра таланта, но в двух словах выразить точную мысль редко кому удаётся. Так что не сдерживайте себя.

Ошибка №2: показывать низкую речевую грамотность

Одно дело — написать сочинение по литературе. И совсем другое — сделать это красиво, грамотно и без стилистических ошибок. К сожалению, выпускники часто испытывают трудности, подбирая фразы и формируя предложения.

Чтобы улучшить качество письменного текста и не терять баллы, необходимо больше читать классическую литературу и, соответственно, писать.

Ошибка №3: использовать неточные цитаты

От участников ЕГЭ по литературе ждут обоснованной аргументации в сочинении. И аргументировать размышления необходимо цитатами из выбранного текста.

Это довольно сложная задача. Чтобы с ней справиться, выпускники должны практически дословно учить текст литературного произведения, по которому они планируют писать сочинение.

Увы, многие ленятся и пытаются точные высказывания подменять общими выражениями или приводят неверные цитаты. Всё это может сказаться на баллах.

Самый низкий результат показали выпускники, выбравшие тему «Мир “братьев наших меньших”» в литературных произведениях XX и XXI веков. С ней справилось только 37%.

Ошибка №4: недостаточно глубоко понимать тему

В литературном сочинении, которое состоит минимум из 200 слов не всегда легко раскрыть тему. Но в основном участники справляются. Особенно легко им даются вопросы, связанные с конкретными героями и их эмоциональными переживаниями.

А вот глубоко понять и передать философские и нравственно-этические темы удаётся далеко не каждому. Именно на абстрактной тематике многие путаются и не могут обосновать собственные мысли, теряя логику и итоговые баллы за работу.

Чтобы не допустить подобных ошибок, необходимо больше читать философские произведения и пошагово разбирать основные проблемы.

Чтобы лучше писать сочинения, необходимо много читать

Подготовка к ЕГЭ по литературе: ценные советы

Чтобы грамотно ответить на все теоретические вопросы и на отлично написать сочинение, стоит при подготовке к итоговому экзамену обратить внимание на следующие моменты:

  1. Больше читать и расширять литературный кругозор.
  2. Глубже работать с текстами и обращать внимание на детали.
  3. Анализировать как можно больше художественных произведений.
  4. Учиться сопоставлять разные тексты, находя общую проблематику и характеры.
  5. Обращать внимание на фактическую точность при пересказе литературных сюжетов.
  6. Заучивать точные цитаты, чтобы не только использовать их в сочинении, но и блеснуть знаниями в дружеской компании.
  7. Повышать речевую грамотность, читая больше хорошо написанных текстов и художественных книг.
  8. Развивать абстрактное мышление и формировать своё мнение о философских литературных произведениях.
  9. Писать конспекты, отмечая основные события и характеристики героев.
  10. Обязательно изучать правила заполнения экзаменационных бланков.
  11. Внимательно читать условия к заданию, прежде чем приступать к выполнению.
  12. Перед тем, как сдать работу, перепроверить ответы. Это поможет увидеть опечатки и ошибки и исправить их.

Теперь вы знакомы с самыми типичными ошибками ЕГЭ по литературе. А значит, знаете, на что обратить особое внимание при подготовке к экзамену. Удачи вам и высоких баллов! А если понадобится помощь в написании контрольных, самостоятельных работ или эссе по русской литературе или другим предметам — смело обращайтесь в студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Управление персоналом
    Управление персоналом

    Нематериальная мотивация как важный ресурс работы с персоналом

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Факторы, влияющие на оборачиваемость дебиторской задолженности

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      2 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Философия
    Философия

    История развития астрономии

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      600 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Энергетика
    Энергетика

    Ценообразование на газ в Великобритании

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF