Высшее гуманитарное образование в России

Высшее гуманитарное образование в России
Содержание:

«Свободная касса!» — так обычно подшучивают над гуманитариями. Однако это очень поверхностное понимание профессий, которые относятся к данному профилю.

Давайте разберёмся, что из себя на самом деле представляет высшее гуманитарное образование в России, какие специальности к нему относятся, а также с какими проблемами и тенденциями развития сталкиваются гуманитарные институты.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми получать полезные и интересные статьи из сферы образования. А также следите за акциями и скидками — с ними гораздо выгоднее учиться.

Высшее гуманитарное образование: что это такое

Что же из себя представляет гуманитарное образование и зачем оно нужно?

Высшее гуманитарное образование — это совокупность знаний в сфере общественных наук, направленных на изучение человека и различных областей его жизни. К таким наукам относятся — философия, история, право, экономика, филология, искусствоведение, литература и многие другие.

Гуманитарным наукам противопоставляют технические, изучающие машины, технику и производственные процессы. А также профессиональные направления, главная цель которых — обучать конкретным навыкам, а не развивать академические знания.

Что такое гуманитарный вуз? Это университеты, основная цель которых развивать и прививать студентам гуманитарную мысль. Это значит, научить их думать широко, видеть связи между событиями, читать и понимать фундаментальные труды, учитывать множество факторов, принимать нетривиальные решения и подходить к задачам творчески.

История развития гуманитарного образования

«Мой друг… познай себя, ведь когда мы познаем себя, мы можем научиться заботиться о себе»

 Сократ

Термин «гуманитарное образование» часто применяют не только к конкретному ряду научных дисциплин, но и к высшему обучению в целом. В РФ и европейских странах академическое обучение направлено не только на получение конкретных профессиональных навыков, но и на развитие кругозора.

Исторически гуманитарные науки восходят к древнегреческим исследовательским методам познания мира. Эволюция университетов двигалась от желания философов охватить все явления во вселенной к развитию конкретных профессиональных сфер.

История развития гуманитарного образования
Фрагмент картины Рафаэля Санти «Афинская школа»

Роль гуманитарных наук сложно переоценить. Именно они помогают людям развивать свои soft skills, находить общий язык с другими, повышать культурный уровень и пытаться ответить на сложные философские вопросы:

  • Кто мы есть?
  • В чём смысл человеческой жизни?
  • Куда мы движемся?
  • Существует ли Бог?
  • Как устроена вселенная?
«Вечные» вопросы стоят перед каждым поколением. И каждый раз человечеству приходится искать ответы, которые помогают находить лучшие способы взаимодействия с миром и собой.

Гуманитарное образование: специальности

Какие же специальности считаются гуманитарными? Мы составили свой рейтинг топ-10 самых интересных и востребованных в современном мире профессий:

  1. Юристы.
  2. Менеджеры.
  3. Маркетологи.
  4. Экономисты.
  5. PR-специалисты.
  6. Переводчики.
  7. Дипломаты.
  8. Психологи.
  9. Копирайтеры.
  10. SMM-менеджеры.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Давайте посмотрим, чем конкретно занимаются все эти специалисты.

Юристы

Среди юридических профессий самыми популярными традиционно считаются адвокаты. И пусть большое количество выпускников создаёт высокую конкуренцию на рынке, при упорстве, трудолюбии, любви к юриспруденции и умении находить подход к клиентам можно быстро построить хорошую карьеру.

Менеджеры

Грамотные управленцы нужны всегда. И неудивительно, что чаще всего высокие посты занимают именно специалисты с дипломами гуманитарных вузов. Они могут не только глубоко разбираться в проблемах, но и учитывать множество нюансов: возможные перспективы и риски развития, взаимодействия внутри коллектива, рыночную конкуренцию.

Маркетологи

Российский рынок нуждается в хорошо подготовленных маркетологах. Именно эти специалисты просчитывают рекламные стратегии и бюджеты, могут «видеть» рынок и учитывать его тенденции при разработке новых продуктов и товаров компании.

Маркетологи
Маркетологи разрабатывают маркетинговую стратегию компании

Экономисты

Как бы удивительно это ни звучало, но экономика — это гуманитарная наука. А экономисты не только должны уметь работать с цифрами, но и понимать, как их деятельность связана с рынком и обществом. Часто они непосредственно работают с людьми, поэтому навыки общения также важны для экономистов.

PR-специалисты

Пиар — дело тонкое и требует многих знаний: понимать рынок, изучать активности конкурентов, предвидеть реакцию пользователей, чувствовать тенденции и тренды. Всё это помогает грамотному PR-специалисту уверенно продвигать бренды и повышать свою востребованность.

Переводчики

Люди, которые могут найти общий язык с представителями других наций — очень важные кадры в международных компаниях. Особенно высоко ценятся синхронисты, способные в моменте здесь и сейчас переводить устную речь. Но даже если вы не готовы к такого рода перегрузкам, всегда можно найти работу в переводческих агентствах.

Дипломаты

Самые яркие представители гуманитарных профессий — это дипломаты. Их задача — представлять РФ на международном уровне, решать вопросы, которые возникают в разных странах и быстро реагировать на конфликтные ситуации, соблюдая государственную политику. Попасть на работу в посольства и консульства сложно. Но для самых упорных и способных открываются двери даже в дипломатические представительства.

Психологи

Психологи — знатоки человеческих душ. Их значение в современном мире растёт с каждым годом. Если раньше в России лечились горячительными напитками и душевными разговорами, то теперь в Москве и других крупных городах успешные люди предпочитают посещать психологов. Так что найти своих клиентов и сделать успешную карьеру можно и в нашей стране.

Россия подарила миру множество известных психологов. Чего только стоят труды таких выдающихся фигур как В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, Н.Н. Ланге, И.П. Павлова, С.Л. Рубинштейна и многие другие.

Копирайтеры

Пройти обучение в российском вузе и стать копирайтером пока нельзя. Но эта профессия как никакая соответствует гуманитарному профилю. Ведь грамотный копирайтер должен обладать широким кругозором, уметь находить и обрабатывать разную информацию, чётко и логично излагать мысли. Именно эти навыки позволяют специалистам создавать интересные тексты и хорошо зарабатывать.

SMM-менеджеры

Ещё одна новая, но уже очень востребованная профессия, которую часто выбирают для себя гуманитарии. SMM-менеджер — это человек, способный выполнять множество задач: продумывать коммуникационную стратегию, составлять контент-планы, искать партнёров и подрядчиков, общаться с пользователями, анализировать показатели и самостоятельно принимать решения.

Все перечисленные профессии относятся именно к гуманитарной сфере знаний. Поэтому если не удалось устроиться по специальности, совсем не обязательно рассматривать вакансии McDonald’s, подтверждая слова злопыхателей. Просто выбирайте одну из описанных выше специальностей и дерзайте!

Лучшее гуманитарное образование в России: список вузов

Где можно получить высшее гуманитарное образование в России? Его предоставляют университеты гуманитарно-социальных направлений. В РФ таких вузов более 500. Лидерство по количеству гуманитарных университетов — ожидаемо за Москвой. В столице 120 подобных учебных заведений.

А среди лучших гуманитарных университетов страны следующие:

Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета

Если у вас нет возможности поступить в один из этих вузов, не расстраивайтесь. Изучите те гуманитарные вузы, которые действуют в вашем регионе. Постарайтесь узнать, какие перспективы предлагают заведения, подбирают ли трудовые места и какое количество студентов и как быстро смогли устроиться после учёбы. А уже с этой информацией принимайте взвешенное решение.

Проблемы гуманитарного образования

В России было несколько периодов в истории развития гуманитарных институтов. Первые университеты опирались как раз на принципы гуманитарного знания. Во времена царской России дворяне в обязательном порядке учили латынь, философию и историю. И даже в СССР высоко ценились специалисты гуманитарных областей.

В наши дни гуманитарное образование столкнулось с существенными проблемами, вызванными следующими причинами:

  • система гуманитарного образования в России устарела;
  • знания, которые получают студенты в вузах, не соответствуют современным реалиям;
  • традиционные образовательные модели не подходят для современного обучения;
  • уровень подготовки гуманитарных специалистов падает;
  • государство делает акцент на развитие технических специальностей, а не гуманитарных;
  • в непрофильных вузах сокращают часы гуманитарных предметов;
  • гуманитарное образование считается менее престижным, чем техническое;
  • выпускники гуманитарных вузов начинают карьеру с низких стартовых позиций.

Всё это приводит к тому, что студенты несерьёзно относятся к образованию. Они учатся ради «корочки», чтобы потом работать не по специальности.

Тенденции развития гуманитарного образования в России

Существуют ли тенденции для развития гуманитарного образования в России? Да, и даже две:

  1. Объединение гуманитарного профиля с практическим.
  2. Возрождение классического гуманитарного образования.

Объединение гуманитарного профиля с практическим

Этот тренд очень популярен во всём мире. Всё больше молодых специалистов получают гуманитарные и технические навыки во время обучения. Это делает их более востребованными и даже в чём-то уникальными работниками. Особенно нуждаются в таких специалистах IT-компании и исследовательские институты.

Коммуникации с другими — главный скилл гуманитариев

Возрождение классического гуманитарного образования

Сократовские методы вопрошания, семь свободных искусств, активное вовлечение студентов в образовательный процесс — всё это возрождается в университетах, которые внедряют модель Liberal Arts. Она также предполагает междисциплинарный подход, который позволяет студентам осваивать знания из разных направлений.

Гуманитарное образование — это основа культурного развития человечества. Хочется верить, что его ценность и престиж в РФ со временем всё-таки возрастут. Так что не бойтесь выбирать гуманитарные профессии и поступать в профильные вузы. А если понадобится помощь с написанием работ — обращайтесь в студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Основные производственные фонды предприятия

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология личности
    Психология личности

    Упрямство

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Технология машиностроения
    Технология машиностроения

    Технология машиностроения

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Радиоэлектроника
    Радиоэлектроника

    Принцип работы электронно-лучевого осциллографа

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Гражданское право
    Гражданское право

    Гражданско-правовое регулирование совместной деятельности

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF