Эволюция университетов: от Платона к современности

Эволюция университетов: от Платона к современности
Содержание:

Тренды современного образования — это не всегда инновации. Часто они воссоздают лучшие практики древних университетов. Так, например, появились вузы, обучающие студентов по модели Liberal Art, корни которой уходят к эпохе Античности!

Давайте же исследуем историю возникновения и развития университетов, чтобы увидеть, как менялись образовательные институты в разные века и какие традиции прошлого актуальны в современных вузах.

Хотите первыми получать интересные и полезные статьи из мира образования? Подписывайтесь на наш Telegram-канал. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними учиться выгоднее.

Первые университеты Античности

Мы уже рассказывали, когда, как и зачем появились первые университеты в Европе и России. Так что повторяться не будем. Лишь отметим, что образовательные учреждения — это цивилизационное явление, которое можно найти в любой культуре, не только европейской.

Так, в Императорском Китае создание первого учебного заведения в Нанкине приходится на II век до нашей эры. В V веке появляется образовательный институт в Индии, а VI — академия на территории современного Ирана.

История же возникновения университетов в Европе уходит своими корнями в Древнюю Грецию. Именно там в VI до нашей эры появились Академия Платона и Лицей Аристотеля.

Если хотите узнать, как выглядели античные школы, посмотрите фильм «Агора». В исторической драме Алехандро Аменабара описываются события, происходившие в начале V века в Александрии.
Первые университеты Античности
Философ Гипатия проводит урок астрономии. Кадр из фильма «Агора»

Наследие античных университетов

Какие же традиции античных институтов можно найти в современных российских и западных вузах? Вы не поверите, но очень много, ведь древние философы:

  • развивали саму идею высшего образования;
  • дали основу для развития болонской системы и трёх уровней образования: бакалавриата, магистратуры, докторантуры;
  • знали толк в soft skills, активно развивая критическое мышление, умение задавать вопросы и коллективно решать задачи;
  • применяли полевые исследования в учебном процессе.

Образование в эпоху Средневековья

Эволюция университетов продолжилась в Средние века, испытав на себе значительное влияние христианских традиций и церкви. В европейских городах образовательные центры появлялись вокруг национальных гильдий, которые делились на два типа:

  • гильдии, состоящие из студентов;
  • гильдии, состоящие из преподавателей.

Это породило два типа европейских университетов, которые условно можно назвать клубными и монастырскими.

Восточные средневековые университеты создавались меценатами. Так, первый Марокканский университет основали в 859 год на деньги дочери богатого торговца.

Болонский университет — пример «клубного» вуза, который основали студенты. Здесь правила и порядки устанавливали именно учащиеся. Они же нанимали, увольняли и наказывали преподавателей, а также сами определяли, как и чему они хотят учиться. При этом сами студенты чувствовали себя свободно: совмещали лекции с развлечениями.

Полной противоположностью образовательному учреждению Болоньи стал Парижский университет. Его организовали преподаватели и они же устанавливали законы. Поэтому в университете царила строгая дисциплина и ограничения. Студенты жили в колледжах, находились под постоянным наблюдением и не могли себе позволить лишнего. Такую модель называли условно «монастырской».

Все университеты, которые возникали в Европе, выбирали одну из двух моделей. Парижскую предпочитали северные страны, в том числе Англия. А клубную Болонского университета — южные государства.

Латинский язык в Парижском университете сделали обязательным не только для изучения, но и обязательным в обычной студенческой жизни. Это было нужно, чтобы соблюдать тишину. Ведь на латыни студентам было сложнее разговаривать, чем на национальном языке.

Наследие средневековых университетов

Какие традиции достались современным вузам от университетов Средневековья?

  • Развитие критического мышления, грамотности и коммуникативных навыков;
  • внедрение образовательного процесса 2+2+2;
  • в российских вузах — возвращение к идее: «сначала общее образование, а потом специалитет»;
  • противостояние «клубного» и «монастырского» подходов в обучении: обратная связь вместо оценок — клубный подход, контроль образовательного процесса — монастырский.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Что такое подход 2+2+2 в высшем образовании? Это попытка построить образовательный процесс по схеме: два года общего обучения, два года специализации, два года магистратуры.

Универы времён Возрождения и Реформации

В период Возрождения усиливается роль и число университетов. К 1650 году в Европе было около 80 высший учебных заведений.

Однако влияние церкви на университеты также увеличивается. Студентам больше нельзя свободно путешествовать из города в город и посещать лекции. Страны принуждают к учёбе только в своих вузах, чтобы учащиеся вместе с новым знанием не принесли новые верования.

Отличались процессы на юге и севере. В южных университетах активно развивалась наука, создавались работы по медицине, математике, праву, гуманитарных дисциплинам. А в северных под влиянием Реформации переосмысляли значение церкви и всеобщую грамотность.

Исторически значимой фигурой становится Мартин Лютер, который утверждает, что Библия — единственный источник вероучения, который должен знать каждый. Поэтому он начинает обучать обычных людей. Он же прибивает на двери немецкой церкви 95 научных тезисов.

Универы времён Возрождения и Реформации
Памятник Мартину Лютеру в Дрездене

Наследие Возрождения и Реформации для университетов

Университеты в то время продолжали традиции, заложенные в Средние века. Однако можно найти несколько идей и интересных студенческих обычаев, которые пришли к нам именно оттуда:

  • идея всеобщей грамотности зародилась именно в этот период;
  • поступок Лютера положил начало традиции шведских университетов: там каждый год выпускники, получившие учёную степень PhD прибивают к стене свою диссертацию.

Тёмное время европейского высшего образования

Серьёзный кризис в истории развития университетов начался в конце XVI века. Этому способствовало несколько причин:

  • усиливавшееся влияние церкви и невозможность развивать научное знание;
  • отсутствие возможности перемещаться по разным странам и посещать лекции других преподавателей;
  • в Европе гремели войны и катаклизмы, унося человеческие жизни;
  • возникновение альтернативных учебных институтов.

Всё это создавало отток студентов. А особенно сильную роль сыграли альтернативные образовательные организации. Их можно разделить на три типа:

  • технические школы, которые давали конкретную специальность;
  • школы, организованные религиозными орденами (например, иезуитские);
  • учёные сообщества, которые потом стали академиями наук.
История развития университетов в Москве и России испытала на себе те же процессы. Так, например, первый российский университет возник как спутник уже существовавшей в XVIII веке петербургской Академии наук.

Наследие тёмных веков для университетов

Говорить о благоприятном влиянии периода, который отбросил развитие университетов в прошлое, особо не приходится. Но стоит отметить, что в этот период зародились научные сообщества, которые после дали толчок международному университетскому сотрудничеству.

Появление исследовательских университетов

Университеты всегда были местом, где не только хранились и передавались знания. Здесь также развивалась критическая мысль, делались новые открытия, пересматривались и уточнялись старые концепции.

Но новый толчок в исследовательской деятельности вузы получили именно в 1810 году, когда открыл свои двери Берлинский университет. Это стало ответом на затянувшийся кризис образовательной системы.

Берлинский университет имени Гумбольдта

В это время министр образования Германии Вильгельм фон Гумбольдт поддержал идею создания национальных университетов, которые позже получат его имя:

  • обучение в них велось на немецком языке;
  • университеты превратились не только в центры знаний, но и культуры;
  • в них начали готовить государственных служащих и управленцев;
  • вместо того, чтобы читать древние тексты, преподаватели создавали авторские курсы;
  • у преподавателей начали появляться специализации;
  • стали разрабатывать новые научные дисциплины.

Наследие исследовательских университетов

На самом деле современные университеты — это более демократичные и модернизированные модели первых исследовательских вузов. Из них взяты многие признаки, которые можно найти сейчас:

  • начали преподавать в вузах на национальных языках;
  • появились новые дисциплины: филология, археология, экономика и так далее;
  • возникли кафедры из «застывших» семинарских курсов;
  • началось развитие и финансирование научных исследований;
  • у студентов появилась возможность выбирать интересные курсы.

Массовое высшее образование послевоенного времени

Образование практически всегда было привилегией. На него могли рассчитывать люди высокого происхождения или те, кто решил посвятить жизнь богу и изучению Библии.

Однако в XX веке всё меняется. После двух расточительных войн демократизация приходит во все сферы жизни. В том числе в образование. Теперь сдать экзамены и поступить в вуз может почти каждый.

Это привело к появлению новых университетов, а также их специализации по разным направлениям: промышленные, технические, гуманитарные и так далее. В одной Москве на данный момент насчитывается более 260 вузов.

Наследие послевоенного времени для университетов

Вот несколько характерных признаков, которые принесло с собой массовое образование в университеты:

  • высшее образование становится массовым (обучается до 50% всего населения стран);
  • студенты активно влияют на образовательный процесс;
  • появляются разнообразные форматы и специализации вузов;
  • возникают модели самоуправления в вузах;
  • развивается индивидуальный подход к образованию;
  • финансирование переходит из-под контроля государства к университетам.
Гарвардский университет. Вид сверху
В этот период появляется термин «Предпринимательский университет». Это такой вид вузов, которые стремятся перевести знания в практические навыки и активно сотрудничают с коммерческими организациями. Примером такого университета можно назвать Гарвард в США.

Современные образовательные модели

Какие образовательные тренды наблюдаются сейчас? Давайте перечислим основные тенденции:

  • университеты становятся более самостоятельными;
  • в обществе появляется запрос на элитарное образование;
  • активно развивается интегрированное обучение на всех ступенях образования;
  • увеличивается роль дистанционного образования;
  • исчезают границы между университетами и странами — теперь можно учиться в любой точке мира, не выходя из дома;
  • при этом развиваются локальные университеты, повышается их уровень;
  • и, конечно, укрепляет свои позиции концепция LifeLong Learning, которую предсказывал ещё дедушка Ленин фразой: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!».

Мы рассмотрели эволюцию университетов и увидели, как прошлые традиции находят отражение в современности. Так что изучайте историю, узнавайте новое и учитесь с интересом. А если будет нужна помощь в написании любого вида работ — обращайтесь в студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования, их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 100 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Ложь во благо и спасение: За и Против

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      400 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Механика
    Механика

    Расчет конструкции щеточных моющих установок

    • Вид работы:

      Лабораторная работа

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      1 300 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Энергетика
    Энергетика

    Ценообразование на газ в Великобритании

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF