Как правильно написать курсовую работу по медицине + пример

Как правильно написать курсовую работу по медицине + пример
Содержание:

Одна из обязанностей студентов медицинских колледжей и университетов — писать курсовые и дипломные работы, ориентируясь на особые требования. Письменные проекты необходимы, чтобы понять, насколько будущие медики разбираются в теории и могут описать практические навыки.

Мы уже рассказывали, как писать курсовые по экономике и психологии. А в этой статье как раз разберёмся, на какие моменты стоит обратить внимание при написании курсовой работы по медицине. И покажем отличный пример медицинского исследования.

А чтобы быть в курсе полезных новостей из мира образования, подписывайтесь на наш Telegram-канал. И не забывайте следить за скидками и акциями от компании — с ними учиться ещё выгоднее.

Как правильно написать курсовую работу по медицине

Курсовая работа по медицине — это не просто учебное исследование, в котором необходимо показать полученные знания, умение обрабатывать большой объём информации и делать выводы. Это в первую очередь — точное описание практических навыков. Поэтому в медицинских работах стоит обратить внимание именно на практический раздел.

А какие ещё особенности есть у курсовых по медицине? Давайте пошагово пройдёмся по каждому этапу работы над проектом и посмотрим их специфику.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как правильно написать курсовую работу по медицине
В курсовых по сестринскому делу стоит подробно расписывать процедуры

Шаг 1. Выбрать подходящую тему курсовой по медицине

Один из важных этапов любой курсовой — это выбор темы. У студентов медицинских вузов существует несколько возможностей:

  • выбрать тематику учебной работы из предложенного руководителем списка;
  • вынести на обсуждение собственные темы.

Если вы решите пойти вторым путём, то не забудьте уделить внимание следующим моментам:

  1. Посмотрите, какие исследования по теме уже проводились. Это важно, ведь вам необходимо опираться на какой-то материал. Но если тематика слишком избитая — над ней будет скучно работать, да и научный руководитель не оценит.
  2. Помните, что тема курсовой по медицине должна быть актуальной. Для этого стоит посмотреть, с какими докладами выступают на научных конференциях и какие вопросы волнуют медицинское сообщество сейчас.
  3. Обязательно изучите практическую сторону исследования. Будущий специалист обязан показать, что не только разбирается в теории, но и хорошо представляет непосредственную работу по специальности.
  4. Разберитесь в научных методах и выберите те, которые помогут максимально полно раскрыть заявленную тему и провести практическое исследование.
  5. Не забудьте использовать материалы, полученные в процессе практических занятий в больницах и клиниках. Чем больше фактического материала будет содержать ваша работа, тем лучше.
  6. Заранее поищите научные монографии и статьи, докторские диссертации и другую литературу, которая поможет вам развить тему и обосновать выводы.
Даже если у вас есть тема курсовой по медицине, не забудьте обратиться к научному руководителю. Он не только скорректирует при необходимости название, но и подскажет, где искать нужную литературу, на какой объём ориентироваться и как оформить итоговый вариант работы по ГОСТ.

Шаг 2. Составить план курсовой работы по медицине

Выбрали тему и согласовали её у научного руководителя, пришло время писать план курсового проекта по медицине.

Чтобы легко справиться с этой задачей, стоит придерживаться следующего алгоритма:

  • оформить предварительное содержание курсовой работы по медицине;
  • определить предмет и объект работы, а также сформировать цели и задачи;
  • продумать действия, необходимые для создания курсовой;
  • поискать в интернете примерные планы курсовой работы по медицине, чтобы проверить, насколько ваш соответствует образцам;
  • оценить, понятны ли вам все разделы плана или нужны дополнительные разъяснения.

План надо писать не для руководителя, а, в первую очередь, для себя. Ведь грамотное планирование поможет структурировать график работы над проектом, точно распределить время и понять, с чего начинать учебное исследование.

План курсовой по медицине, как и тему необходимо согласовать у научного руководителя. Без его одобрения двигаться дальше не стоит.

Шаг 3. Разработать структуру курсовой по медицине

После утверждённого плана можно приступать к разработке чёткой структуры курсовой по медицине. Как правило, содержание медицинских работ принципиально не отличается от структуры в других дисциплинах. Однако здесь есть несколько моментов, о которых нужно помнить.

Стандартно структура курсовой по медицине выглядит так:

  • титульный лист;
  • введение;
  • теоретическая часть;
  • практическая часть;
  • рекомендательная часть;
  • результаты и обсуждения;
  • заключение;
  • список литературы;
  • приложения.
В дипломных по медицине перед введением часто идёт аннотация, или реферат проекта. Это краткое содержание работы, где пишутся ключевые слова, предмет и объект исследования, цели и достигнутые результаты. Такую же часть можно добавить и в курсовую по медицине.

О том, какие нюансы стоит учитывать в оформлении отдельных разделов курсовой, мы рассказывали в других статьях. Поэтому сейчас давайте поговорим об особенностях медицинских проектов.

Введение курсовой работы по медицине

Введению, как и заключению, в медицинской курсовой работе стоит уделить особое внимание. Ведь это части, которые точно прочитает научный руководитель, проверяя готовый проект. Поэтому посмотрите, чтобы во вводном разделе обязательно присутствовали:

  • предпосылки медицинского исследования;
  • актуальность и научная новизна курсовой работы;
  • правильная формулировка цели и задачи;
  • методы, которые используются для практической части исследования;
  • описание органов и тканей, которые исследуются в работе;
  • формулы, позволяющие найти статистические показатели.
Если вы использовали в своём исследовании медицинские труды известных учёных, обязательно сделайте обзор научной литературы. В нём необходимо показать, какие аспекты подробно изучались, а какие исследовались мало.

Чтобы составить методологическую базу исследования, стоит выбирать методы, опираясь на тему курсовой по медицине, а также цели и задачи, поставленные во введении. Сложно сделать это самостоятельно? Обратитесь за помощью к научному руководителю.

Основная часть курсовой работы по медицине

В курсовых работах по медицине часто встречаются не две, а три части:

  • теоретическая;
  • практическая;
  • рекомендательная.

В теоретической части курсовой по медицине студент описывает исследуемую проблему и теоретические основания. Неудивительно, что часто этот раздел больше напоминает обычный реферат. Поэтому если вы уже ранее писали работы по данной тематике, используйте их в качестве базы.

На практической части стоит остановиться подробнее. Здесь студент должен показать ход исследования, процедуры и методику, которые помогают решить проблему. В этом разделе активно используются данные производственной практики, статистические показатели и профилактические меры. Здесь же перечисляются фармацевтические препараты, которые применяют для лечения, если они фигурируют в работе.

Рекомендательный раздел курсовой по медицине может быть частью практического. Его выносят в отдельную главу, если он объёмный. В этом разделе необходимо дать понятные и чёткие рекомендации, которые могут предотвратить развитие описанных заболеваний.

Основная часть курсовой работы по медицине
В курсовых по фармацевтике желательно дать рекомендации по препаратам

Результаты и обсуждения в курсовой по медицине

Часто в курсовых работах по медицине встречается ещё одна часть — результаты и обсуждения. Её называют «специальной» или «собственным исследованием» студента. В ней необходимо изложить полученные результаты, а также свои данные и выводы по изучаемой теме.

В этом разделе студент рассматривает медицинскую проблему с разных сторон, выделяет оригинальные мысли, возникшие в процессе работы, подкрепляет их фактами и статистическими данными.

Для наглядности своего исследования можно использовать рисунки, графики, схемы и таблицы. И не забывайте, что после каждого раздела необходимо делать небольшой вывод.

Заключительная часть курсовой по медицине

Заключительная часть курсовой по медицине — это итог всей работы. В заключении идёт краткое резюме по каждой главе, а после — общий вывод. Не забывайте, что именно здесь необходимо оценить, удалось ли достигнуть поставленных целей и выполнить все задачи, а также дать возможный прогноз по дальнейшему развитию исследований в этой области.

Список литературы в курсовой по медицине

Список литературы приводится в конце курсовой. В этом разделе студент указывает все материалы, которые использовал в работе, поэтому лучше его составлять в процессе работы. И помните, что необходимо выбирать только проверенные источники, желательно не старше пяти лет:

  • докторские работы по медицине;
  • научные статьи и монографии;
  • результаты международных медицинских конференций;
  • справочные материалы;
  • реальные статистические данные из открытых источников.
Чтобы найти весомые научные статьи, обращайтесь к проверенным интернет-платформам — научным электронным библиотекам Киберленинка и e-LIBRARY.

Приложения в курсовой по медицине

Используете в своей работе большие графические материалы? Лучше вынесите их в отдельную часть — «Приложения», давая в основном тексте работы правильно оформленные на них ссылки или сноски.

Шаг 4. Оформить курсовую работу по медицине по ГОСТу

Оформление курсовых работ по медицине полностью соответствует стандартным правилам, которые применяются для такого типа работ. Исключением могут стать лишь особенные требования вашего колледжа или вуза. Чтобы не оплошать, обратитесь на кафедру и попросите методические рекомендации.

Каждая курсовая требует должного оформления

Пример курсовой работы по медицине

Как написать курсовую по сестринскому делу, акушерству или другой медицинской тематике? Изучить готовые примеры курсовых работ по медицине в интернете и писать свой по образцу. Есть и другой вариант — воспользоваться нашим примером курсовой по медицине, который вы можете скачать в формате Word.

Теперь вы точно знаете, что необходимо для правильного написания курсовой по медицине. А значит, сможете справиться с любой сложной темой. А если нет времени готовить курсовую самостоятельно — обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Организационно-методические условия работы с военнослужащими групп психолого-педагогического наблюдения в вооруженных силах Российской Федерации

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      11 дней

    • Стоимость заказа:

      10 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Архитектура
    Архитектура

    Актуальность реновации для субъектов Российской Федерации

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Дискретная математика
    Дискретная математика

    Дискретная математика для ОЗО

    • Вид работы:

      Самостоятельная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Строительство
    Строительство

    План загородного коттеджа

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      1 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Ландшафтный дизайн
    Ландшафтный дизайн

    Генеральный план (М 12500)

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF