Основные ошибки при написании и защите курсовой работы

Основные ошибки при написании и защите курсовой работы
Содержание:

В интернете очень много статей о том, как написать и защитить курсовую на отлично. Но ведь важно не только хорошо выполнить работу, но и избежать возможных ошибок при написании курсовой.

А чтобы вы обратили внимание на важные моменты и точно получили высокий балл, мы расскажем о главных ошибках, которые допускают студенты при написании и защите курсовой.

Не забудьте подписаться на наш информационный канал в Telegram, чтобы первыми получать полезные статьи по образовательным темам. И следите за акциями и скидками компании, чтобы учиться ещё выгоднее.

Основные ошибки при написании курсовой работы

Курсовая работа — обязательная часть студенческой жизни. Обычно на её написание и подготовку отводится около полугода. Этого срока достаточно, чтобы изучить научные материалы, проанализировать их и составить грамотную работу.

Но студент не был бы студентом, если бы всё делал вовремя. Так, многие учащиеся прокрастинируют до последнего, а потом за две недели до сдачи пытаются написать курсовую. Неудивительно, что они допускают ошибки и погрешности, которые потом влияют на итоговые баллы.

Если это ваш случай, советуем познакомиться с нашим списком главных ошибок, которые чаще всего допускают студенты при составлении курсовой:

  1. Выбрать неактуальную тему курсовой.
  2. Не полностью раскрыть тему курсовой.
  3. Использовать неверный стиль изложения.
  4. Не соблюсти структуру работы.
  5. Оформить курсовую без учёта требований.
  6. Неправильно оформить цитаты.
  7. Использовать неверную или устаревшую информацию.
  8. Сделать большое количество ошибок и опечаток.
  9. Сдать работу, которая написана несамостоятельно.
  10. Использовать ссылки, которые не соответствуют литературным источникам.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Выбрать неактуальную тему курсовой

Один из главных факторов, на который обращают внимание при проверке работы — актуальна ли тема курсового исследования. При банальной и устаревшей тематике работу могут просто развернуть. Поэтому стоит изучить, какие вопросы волнуют научное сообщество, посоветоваться с руководителем и только после этого выбирать тему проекта.

Выбрать неактуальную тему курсовой
Выбор верной темы — 50% успеха курсовой

Не полностью раскрыть тему курсовой

Ещё один критерий, который является важным при оценивании работы, звучит так — насколько раскрыта тема курсовой? К сожалению, некоторые студенты отвлекаются на посторонние рассуждения, льют воду и не раскрывают главных целей и задач.

Чтобы избежать этой ошибки, всегда помните, что во введении вы озвучиваете цели и задачи курсовой. И вся ваша работа должна решать именно их. А в конце, в заключении курсовой, не забудьте дать оценку — насколько удалось раскрыть тему и достичь желаемых результатов.

Использовать неверный стиль изложения

Курсовая работа, несмотря на свой относительно малый размер — всего 20-25 страниц, вполне себе научный труд. А значит, она требует определённого стиля изложения. При её написании не подойдёт ни публицистический, ни тем более разговорный жанр. Использовать необходимо только научный стиль.

Одного научного стиля для курсовой работы недостаточно. Писать стоит чёткими, лаконичными и логичными предложениями, избегая сложных конструкций. И помните главное: одна фраза — одна мысль.

Не соблюсти структуру работы

Курсовую работу необходимо писать, придерживаясь определённой структуры. Если студент забывает во введении рассказать о целях, а практические исследования ставит перед теоретическим обоснованием — он точно получит курсовую на доработку или останется с низким баллом.

Поэтому стоит составить предварительный план работы, изучить, что должно быть в каждой структурной части, и только после этого приступать к написанию курсовой.

Оформить курсовую без учёта требований

Курсовая работа — это официальный документ, который необходимо оформлять, учитывая нормы ГОСТа и требования конкретного вуза. Если студент пренебрегает данными правилами, это может существенно сказаться на оценке курсовой.

Узнать и изучить правила оформления, принятые в вашем университете, можно в методических указаниях к курсовой. Их можно взять на кафедре или попросить у научного руководителя.

Неправильно оформить цитаты

Понятное дело, что для написания курсовой учащиеся пользуются литературными источниками. Однако брать куски чужого текста и вставлять их без изменений в свой нельзя. Иначе курсовую признают неуникальной и в лучшем случае отправят на доработку.

Как же работать с чужими текстами? Его нужно анализировать и переписывать своими словами. А если вы хотите цитировать полностью, делать это, учитывая основные правила к оформлению цитат в курсовой.

Использовать неверную или устаревшую информацию

Литературные источники, на которые опирается студент при написании курсовой, нужно выбирать с умом. Ведь в сети много голословной информации, которая ничем не проверена. Да и наука не стоит на месте: проводятся новые исследования, появляются весомые аргументы в пользу других гипотез, уточняются данные. И если не проверять информацию, можно легко попасть в неловкую ситуацию. Поэтому всегда выбирайте источники, которые не старше пяти лет.

Раньше считалось, что кольца Сатурна состоят из твёрдых частиц. Однако последние исследования в этой области показали, что на самом деле в их составе присутствуют только пыль и частички льда. Чтобы знать такие детали, нужно изучать новые монографии и проверять информацию.

Сделать большое количество ошибок и опечаток

Даже если вы пишете курсовую по физике, она всё равно должна быть грамотной. Работа по ночам, попытки сдать курсовую в последние сроки, ограниченное количество времени — всё это влияет на внимание студентов, а значит, ошибки неизбежны.

Сделать большое количество ошибок и опечаток
Особое внимание уделяйте практической части и расчётам при проверке курсовой

Поэтому всегда оставляйте время на то, чтобы вычитать и отредактировать работу перед тем, как печатать. А если есть возможность, попросите это сделать друзей или близких. Со стороны ошибки в курсовой лучше видны.

Чтобы быстрее справиться с корректурой, используйте специальные программы. Для этого можно не только включить орфографическую проверку в Word, но и пропустить текст курсовой через сервис TEXT.ru. Он не только подчеркнёт все ошибки в работе, но и покажет её уникальность.

Сдать работу, которая написана несамостоятельно

Писать курсовые самостоятельно хотят далеко не все. Кто-то работает, кто-то не может формулировать мысли, а кому-то просто лень. Поэтому студенты могут просто скачать первую попавшуюся работу в интернете и сдать её как свою. Это плохая идея. Ведь каждый курсовой и дипломный проект проходят жёсткую проверку на плагиат. И если подлог обнаружат, у студента могут начаться нешуточные проблемы.

Если же вы не успеваете написать работу самостоятельно и должным образом, лучше обратиться в студенческий сервис Zaochnik. Эксперты не только подготовят курсовую с учётом всех требований к оформлению, но и позаботятся о высокой степени уникальности.

Использовать ссылки, которые не соответствуют литературным источникам

Оформить ссылки на литературные источники в курсовой — это особое искусство, которое требует времени и усилий. А студенты часто не хотят заморачиваться — ну кто будет всерьёз изучать курсовую работу? И проставляют ссылки просто так.

Закончиться такая вольность может в лучшем случае доработкой. Так что стоит сразу потратить время и сделать верные ссылки, чем вносить правки в уже готовую курсовую.

Стоит обратить особое внимание на оформление ссылок в курсовой, если в процессе написания добавлялись дополнительные источники. В этом случае предыдущие ссылки могут сдвинуться.

Теперь вы знаете, какие типичные ошибки допускают студенты в курсовой, а, значит, сможете проверить свою работу и вовремя исправить недочёты.

Ошибки, часто встречающиеся в защите курсовых работ

Во многих вузах курсовые работы начинают защищать перед комиссией уже на третьем курсе. Это своеобразная репетиция события большего масштаба — защиты диплома, которое ожидает студента в конце обучения.

Поэтому важно не только хорошо написать курсовую, но и подготовиться к её защите. И здесь тоже многие студенты допускают ошибки, которые могут сыграть с ними злую шутку:

  1. Забыть о приветствии.
  2. Избегать смотреть в глаза.
  3. Не подготовить защитную речь.
  4. Забыть о подготовке презентации.
  5. Слишком торопиться.
  6. Пересказать текст курсовой.
  7. Запутаться в терминологии.
  8. Не подготовить вопросы заранее.
  9. Не отрепетировать речь.
  10. Не выспаться перед защитой.

Забыть о приветствии

Первое, с чего стоит начинать защитную речь к курсовой — это приветствие. Оно помогает установить контакт, расположить к себе участников экзаменационной комиссии и настроиться на защиту.

А если вы забудете о таком простом, но важном моменте, как приветствие, это может иметь негативные последствия. Члены комиссии могут отнестись более строго и задавать сложные вопросы в конце защиты.

Открытая улыбка и доброжелательность — ваши верные друзья на защите курсовой

Избегать смотреть в глаза

Защита курсовой — очень волнительное событие. Но даже если вы растерялись, забыли слова и даже тему своей работы, не забывайте поддерживать зрительный контакт. Ведь даже самая основательная и хорошо подготовленная речь будет смотреться убого и неубедительно, если человек боится смотреть в глаза собеседникам.

Помните, что смотреть на одного человека, не отводя взгляд, можно не более пяти секунд. Иначе это может вызвать у него агрессию.

Не подготовить защитную речь

Многим студентам кажется, что если они хорошо написали курсовую, то можно не готовить защитную речь. Это не так. Подготовленный заранее текст выступления позволит не растеряться на защите и сказать главное.

И даже если вы полностью уверены в себе, составьте хотя бы план основных тезисов. Это поможет сделать вашу импровизационную речь безупречной. Ведь не зря австрийский актёр Отто Шенк сказал такие слова:

Ничто не требует такой тщательной подготовки, как импровизация.

Забыть о подготовке презентации

Большая часть окружающих нас людей — визуалы. Это те, кто лучше воспринимает информацию, если она представлена в наглядной форме. Поэтому если есть возможность подготовить презентацию к курсовой, используйте её. Так вы сможете усилить свою работу и повысить шансы на высокий балл.

Слишком торопиться

Вы подготовили защитную речь, сделали яркую презентацию — разве можно с таким багажом завалить защиту курсовой? Да, если вы будете говорить слишком быстро. У комиссии может сложиться впечатление, что вы ничего не знаете, поэтому вызубрили текст и тараторите, боясь его забыть.

Так что не забывайте делать паузы, расставлять акценты на важных тезисах и обращаться за обратной связью.

Пересказать текст курсовой

Защитная речь — это не пересказ самой курсовой. Многие студенты об этом забывают. Чтобы избежать этой ошибки, помните, что в тексте речи стоит отразить основные тезисы введения и заключения в курсовой, а также предоставить доказательства, которые подтверждают исследование.

Запутаться в терминологии

При подготовке к защите курсовой стоит выписать основные термины, которые вы планируете использовать при выступлении, и уточнить их значение. Будет обидно, если вам зададут уточняющий вопрос, а вы не сможете на него ответить.

Не подготовить вопросы заранее

Подготовить хорошее выступление и речь курсовой — это полдела. Также важно продумать, какие вопросы вам могут задать и постараться найти на них ответы. А если на защите будут присутствовать ваши однокурсники, стоит написать вопросы заранее и раздать их студентам. Это точно сведёт любые риски на нет, и вы точно не потеряетесь перед комиссией.

Не отрепетировать речь

Если вы знаете, что очень волнуетесь, выступая перед людьми, стоит несколько раз отрепетировать защитную речь. Это позволит вспомнить слова, даже если тревога будет высокой.

Репетируйте речь перед зеркалом, чтобы чувствовать себя уверенно на защите

Но даже тем, кто очень уверен, советуем несколько раз порепетировать речь перед зеркалом. Так вы будете ещё убедительнее.

Репетиции перед зеркалом очень важны. Они помогают посмотреть на себя со стороны, увидеть, как мы выглядим, когда произносим речь, и скорректировать какие-то моменты, которые нам не нравятся.

Не выспаться перед защитой

Самая главная ошибка, которую может совершить студент перед защитой курсовой — лечь поздно и не выспаться. Здоровый сон помогает восстановить силы организма, чувствовать себя бодро и уверенно и быстро соображать даже в сложных ситуациях. Так что не забудьте вовремя отложить план защитной речи и пойти спать.

 

Мы разобрали основные ошибки при написании и защите курсовой работы, которые чаще всего допускают студенты. Будьте внимательны, проверяйте свою работу и защитную речь к ней. А если понадобится помощь в написании рефератов, курсовых или дипломов — смело обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Медицина
    Медицина

    Гормональная регуляция деятельности организма

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Коммерция
    Коммерция

    Коммерческие документы

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Миссия предприятия

    • Вид работы:

      Бизнес-план

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Производство технологического оборудован
    Производство технологического оборудован

    Система охлаждения и водоснабжения

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 060 руб.

    Смотреть работу в PDF