Курсовая работа на английском языке: как написать, защитить, темы + пример

Курсовая работа на английском языке: как написать, защитить, темы + пример
Содержание:

Английский язык в современном мире — это мастхэв для каждого специалиста, который мечтает об успешной карьере. И начинать активно применять его в жизни стоит уже в университете. Именно поэтому многие студенты даже не лингвистических вузов предпочитают писать и защищать рефераты, курсовые и дипломные работы на английском языке.

А есть ли какие-то особенности при написании и защите курсовой на английском? Постарались разобраться с этими вопросами в статье. И подготовили для вас список примерных тем курсовых по английскому языку, а также пример курсовой на английском языке.

Подписывайтесь на наш информационный канал в Telegram, чтобы первыми получать полезные и интересные новости из мира образования. А также следите за акциями и скидками от компании.

Кто и зачем пишет курсовые на английском

Как правило, работы на иностранных языках пишут студенты лингвистических вузов. Поэтому в списке тем курсовых работ по лексикологии и переводам английского языка можно встретить формулировки не только русском, но и на иностранном.

Однако не только лингвисты готовят и защищают письменные работы на английском. Студенты экономических, юридических, исторических и других вузов также выбирают темы курсовых на иностранном языке.

Кто и зачем пишет курсовые на английском
Чтобы написать курсовую на английском, стоит составить чёткий план

Это можно объяснить несколькими причинами:

Студенты, которые участвуют в программах обмена, в обязательном порядке сдают курсовые и выпускные квалификационные работы на двух языках. Это даёт им право получить сразу два диплома в конце обучения: российского вуза и европейского, который соответствует международным стандартам.

Как выбрать тему курсовой работы на английском

Как выбирать тему для курсовой на английском, особенно если вы не являетесь студентом лингвистического вуза? Воспользуйтесь следующими советами:

  1. Обратитесь на кафедру. Возможно, у них есть перечень тем на английском языке и список литературы, которую можно использовать при подготовке.
  2. Подумайте о будущем. Чем именно вы хотите заниматься после университета? Если знаете наверняка, выберите эту область в качестве темы курсовой.
  3. Изучите актуальные вопросы. Ежегодно проводятся научные конференции и международные семинары, на которых исследователи представляют доклады на волнующие сообщество темы. Изучите повестку дня и выберите то, что интересно вам.
Какую бы тему курсовой на английском вы не выбрали, вам необходимо обратиться к научному руководителю, чтобы официально утвердить её.

Примерные темы курсовых работ на английском

Мы собрали несколько примеров, как могут звучать формулировки курсовых работ в профильных (лингвистических) вузах и на других специальностях. Все темы представлены на русском и английском языках — именно так, как их необходимо указывать в проекте курсовой.

Примерные темы курсовых работ по лексикологии на английском языке

Вот список тем курсовых для студентов гуманитарных, лингвистических вузов:

Название темы на русском языке Название темы на английском языке
Сокращения в интернете и деловое письмо. Contractions in internet vs formal writing.
Английские сокращения: причины и тенденции. English abbreviations: causes and tendencies.
Аббревиатура — новый тип словообразования в английском языке. Abbreviation is a new type of wordbuilding in English.
Грамматика текста: её базовые элементы и основные черты (по роману Дэвида Николса «Один день»). Grammar of the Text: its Basic Units and Main Features (based on the novel by David Nicholls One Day).
Семантическое значение цветов в поэме Джона Мильтона «Потерянный рай». Semantic Meaning of Colours in John Milton’s Poem “Paradise Lost”.
Анализ романа Д. Х. Лоуренса «Сыновья и любовники». The Analysis of D. H. Lawrence`s “Sons and Lovers”.
Стилистический приём — Олицетворение (Персонификация). Lexical stylistic devices: personification.
Главные характеристики научного и публицистического стилей. Main Characteristics of Scientific and Publicistic Styles.
Стилистическая классификация английской лексики. Stylistic classification of the English vocabulary.
Неологизмы в современном английском языке. Neologisms in Modern English language.

Примерные темы курсовых работ по искусству на английском языке

А вот список тем курсовых для студентов, которые изучают искусство и хотят сдавать итоговые работы на двух языках:

Название темы на русском языке Название темы на английском языке
Скульптурные эскизы Бернини. Особенности пластического языка. Sculptural Sketches of Bernini. Particular Aspects of Plastic Language.
Роль рисунка в творческой практике Рубенса. The Role of Drawings in Art of Rubens.
Своеобразие образов римской истории в монументальной живописи Дж. Б.Тьеполо. Particularity of Images of the Roman History in Monumental Painting of Giambattista Tiepolo.
Бытовые образы Дж. Д. Тьеполо. The “Genre Art” Themes in Art of Giandomenico Tiepolo.
Ведута и каприччо в творчестве Каналетто. Veduta and the Capriccio in Canaletto's Art.
Серия «Семь таинств» Дж. М. Креспи. Проблемы иконографии. “The Seven Sacraments” of Giuseppe Maria Crespi. Problems of Iconography.
Библейские темы в творчестве Доменико Фетти. Biblical Themes in Domenico Fetti's Art.
Конный портрет в живописи Веласкеса. Поэтика и иконография. Equestrian Portrait in Velasquez's Work. Poetics and Iconography.
Мадонны Б.Э. Мурильо. Пути развития традиционной иконографии. Madonna’s Types of Bartolomeo Esteban Murillo. Variations of Traditional Iconography.
Тема «ванитас» в голландской живописи первой пол. XVII века. Истоки и своеобразие. The Dutch Vanitas Paintings of First Half of the 17th Century. Origins and Originality.

Примерные темы курсовых работ по русскому искусству на английском языке

Список примерных тем курсовых для студентов, которые изучают русское искусство:

Название темы на русском языке Название темы на английском языке
Собор Андроникова монастыря как образец раннемосковского зодчества. The Church of Andronikov Monastery as a Model of Early Muscovite Style.
Успенский собор в Дмитрове и русская архитектура конца XV — начала XVI вв. The Dormition Cathedral in Dmitrov and Russian Architecture of the Late 15th and Early 16th Centuries.
Архитектура петровского времени: церковь Знамения Богородицы в Дубровицах. Architecture of the Late Muscovite Period — The Church of Our Lady of the Sign in Dubrovitsy.
Архитектура городской усадьбы: Дом Пашкова в Москве. Urban Estate in Moscow and its Architecture — Pashkov House in Moscow.
Стиль неоготики в России: Ново-Никольский собор в Можайске. “Gothic Revival” Style in Russia — Novo-Nikolskiy Cathedral in Mozhaysk.
Художник П. Корин как монументалист: мозаичный ансамбль станции метро Комсомольская-кольцевая в Москве, 1951. The Decorative Art of P. Korin — Mosaics of Komsomolskaya Metro Station (Circle Line) in Moscow, 1951.
Концепция портрета у А. Ханнемана («Женский портрет», 1653) и Рембрандта («Портрет пожилой женщины», 1650-52). The Concept of Portrait in Paintings of A. Hanneman (“Portrait of a Lady”, 1653) and Rembrandt van Rijn (“Portrait of an Elderly Woman”, 1650-52).
Cравнительный анализ картин «Вирсавия» (1832) и «Турчанка» (1837-39) К. Брюллова из собрания Третьяковской галереи. A Comparative Analysis of “Bathsheba” (1832) and “Turkish Woman” (1837-39) by K. Bryullov in Collection of the Tretyakov Gallery.
Изображение города в живописи К. Коровина («Бульвар капуцинок», 1906) и М. Сарьяна («Улица. Полдень. Константинополь», 1910). Urban Landscape in Paintings of K. Korovin (“Boulevard des Capucines”, 1906) and M. Saryan (“A Street. Midday. Constantinople”, 1910).
Интерпретация западноевропейской архитектуры в России XVІІ в.: Церковь Св. Николая в Троекурове. The Intrepratation of Western Prototypes in Russian Architecture of Seventeenth-Century: St. Nikolaas Church in Troekurovo.

Примерные темы курсовых работ по юриспруденции на английском языке

И список тем курсовых работ для студентов юридических специальностей:

Название темы на русском языке Название темы на английском языке
Институты парламентского государства в зарубежных странах. Institutions of Parliamentary State in Foreign Countries.
Неписаные конституции зарубежных стран: особенности. Special Features of Unwritten Constitutions in Foreign Countries.
Избирательная система и народное голосование в Германии. Electoral System and Popular Vote in Germany.
Пропорциональные избирательные системы в зарубежных странах. Proportional Electoral Systems in Foreign Countries.
Делегированное законодательство в зарубежных странах. Delegated Legislation in Foreign Countries.
Первые десять поправок к Конституции США: современная роль и значение. First Ten Amendments to US Constitution: Contemporary Role and Meaning.
Стандартные нормы общего права в странах. Conventional Norms in the Countries of Common Law.
Формы вето и его применение в зарубежных странах. Forms of Veto and its Implementation in the Foreign Countries.
Специальные судебные органы в зарубежных странах. Special Judicial Bodies in the Foreign Countries.
Спикер и депутаты парламентов Вестминстерской модели. Speaker and Deputies in Parliaments of Westminster Model.

Как написать курсовую работу на английском языке

Существует несколько вариантов, как можно написать и защитить курсовую на английском:

  1. Студент пишет работу на русском языке, а потом защищает её и на русском, и на английском.
  2. Студент пишет работу на русском, а синопсис (проект курсовой) на английском, защита курсовой также проходит на английском или двух языках.
  3. Студент участвует в программе обмена и пишет работу на русском, а потом переводит её на английский язык. Защищает на двух языках.
  4. Студент учится на двух разных программах: в российском и иностранном вузе. И следовательно, курсовые пишет на тех языках, на которых проходит обучение. Это самый сложный вариант.

Как правило, если вы решаете защищать курсовую на английском, то первый вариант работы необходимо написать на русском, а потом выполнить его перевод на иностранный язык.

Как написать курсовую работу на английском языке
Чтобы адекватно перевести курсовую на английский, нужно уметь работать со словарями 

Как можно выполнить перевод курсовой на английский язык

При подготовке курсового проекта, студенты сначала пишут его на русском, а потом переводят на английский. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Ввести текст курсовой в Яндекс.Переводчик или Google Translate. Этот способ имеет как плюсы, так и минусы. Перевести даже большой текст можно очень быстро — и это плюс. Однако готовый перевод часто далёк от совершенства и нуждается в обязательной редактуре — и это минус.
  2. Заказать перевод в специализированном агентстве. Если повезёт со специалистом, а тематика вашей работы не очень специфическая, то можно получить отличный результат на выходе.
  3. Обратиться в студенческий сервис, например, Zaochnik. Здесь вам не только подберут автора с хорошим знанием английского языка, но и разбирающегося в теме курсовой. А это повысит ваши шансы на высокий итоговый балл.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

А если вы решили писать курсовую на английском самостоятельно, обратите внимание на приложение Grammarly. Это онлайн-помощник, который не только подсказывает грамотное написание, но и подбирает подходящие слова. Так что он поможет разнообразить лексику и снизит количество возможных ошибок.

Что стоит обязательно учесть, делая перевод курсовой работы на английский:

  • помнить об особенностях письменной речи в русском и английском языках;
  • использовать только научный стиль в курсовой;
  • применять лексико-грамматические конструкции английского языка;
  • соблюдать точность фразеологических оборотов и идиом;
  • разобраться с аббревиатурами, сокращениями и прочими сложностями, которые могут возникнуть при переводе;
  • учитывать стилистические особенности английского языка;
  • не забывать о грамотном оформлении по ГОСТу русского и английского варианта курсовой;
  • продумывать защиту курсовой: какие тезисы планируете использовать, как их акцентировать в самой работе;
  • учитывать, что минимальная уникальность текста в иностранных курсовых, как правило, выше, чем в русских — 75% против 65%.

Оформление курсовой на английском языке

Как оформить курсовую работу на английском языке? Ориентироваться на общепринятые правила и требования:

  • объём курсовой работы — до 25 страниц;
  • формат страниц — А4;
  • шрифт — Times New Roman;
  • размер шрифта — 12 или 14 кегель;
  • межстрочный интервал — 1,5;
  • красная строка — 1,25 см;
  • стандартный размер полей: левое — 3 см, правое — 1 см, верхнее и нижнее — 2 см;
  • выравнивание текста — по ширине.

Оформление проекта курсовой на английском языке

Чаще всего российские студенты пишут не полноценную работу на английском, а готовят проект (синопсис) курсовой на иностранном языке. Чтобы правильно его составить, стоит помнить о следующих правилах:

  • ориентироваться на объём до 6 страниц;
  • писать название темы на двух языках;
  • готовить проект курсовой, опираясь на определённую структуру.

Структура проекта (синопсиса) курсовой работы:

  • кратко обосновать актуальность темы;
  • описать изучаемые проблемы, поставить цели и задачи;
  • кратко изложить содержание каждого раздела, указав их названия;
  • перечислить основные тезисы и ключевые понятия в курсовой работе;
  • описать методы исследования, применяемые в курсовой;
  • перечислить литературные источники, которыми пользовался автор при подготовке курсовой.
Источники указывают в конце проекта на языке оригинала, применяя правила и требования к оформлению библиографических списков.

Защита курсовой работы на английском языке

Защита курсовой работы на английском языке происходит отдельно от основной группы. На ней обязательно должны присутствовать минимум два преподавателя, знающих английский язык.

Задача студента — подготовить не только речь и раздаточный материал на английском, но и на русском языке для всех присутствующих. Если защита пройдёт хорошо, в протоколе могут поставить запись: «Курсовая была выполнена (защищена) на английском языке».

На кафедре решение о защите курсовой работы по-английски принимают на основании двух документов: личном заявлении студента и рекомендации научного руководителя.

Как подготовиться к защите курсовой по-английски

Как защитить курсовую работу на английском и не растеряться? Для этого стоит хорошо подготовиться:

  • как минимум, выпишите тезисы, на которые планируете опираться в своей защите;
  • как максимум, напишите полный текст речи — он не должен превышать трёх страниц текста;
  • обязательно выделите ключевые моменты, о которых стоит упомянуть на защите: проблемы, цели и задачи, история изучения, методы и так далее;
  • опирайтесь на введение и заключение в курсовой, готовя защитную речь;
  • подготовьте презентацию или другой наглядный материал;
  • используйте глаголы настоящего времени Present Indefinite, Present Perfect, чтобы не усложнять текст защиты;
  • применяйте формы Past Indefinite, расставляя акценты на результатах;
  • попробуйте предсказать, какие вопросы вам могут задать, и подготовьте ответы;
  • порепетируйте перед зеркалом — это придаст уверенности на защите;
  • не забудьте, что вначале речи стоит поприветствовать комиссию!
Чтобы ничего не забыть на защите, делайте заметки при подготовке

Фразы и клише для защиты курсовой на английском

Чтобы было проще составлять текст и отвечать перед комиссией, поищите в интернете выражения и словесные клише, которые используют для таких случаев. Или выбирайте подходящие фразы для защиты курсовой на английском языке из наших образцов:

  • Greeting: Good afternoon! My name is…
  • Introduction: The theme of the project is «…». We describe the problems of the project as follows: (we don’t have much information about… we don’t know if we can…where to find…).
  • Research work: To solve the problems we did our project.
  • Firstly, we set our aims…
  • Secondly, we worked out a plan of work. The tasks were the following…
  • Then, we worked according to the plan…we consulted our teacher (every day, twice a week, three times, on weekends, for 3 months).
  • Results. Finally, we got the results. The practical value of our project is the following.
  • We have created a story (a report, a presentation) about… an excursion to … we have planned a trip to …
  • We have worked out a questionnaire about… we have written a letter to…
  • Now we are ready to tell you some interesting facts about…. (Presentation)
  • Self-assessment. In conclusion, we‘d like to assess our work. Working at the project we have learned that…how…when…where… why…who… It is …..(great, awful, super, unbelievable, amazing, etc.).
  • We tried to develop our English language skills and to broaden our outlook.
  • We have learned to look for practical information on English-speaking sites. We have practiced in creating a Power Point presentation and making a story in English. Now we realize that…
  • You can ask questions if you have some. No Questions? Thank you for your attention!

Курсовая работа на английском языке: образец

Чтобы понять, как написать и оформить курсовую на английском языке, не всегда стоит штудировать методические указания вуза. Для тех, кто предпочитает разбираться на практике есть другой вариант. Изучать примеры курсовых работ на английском языке. Так некоторые студенты смогут быстрее разобраться со структурой работы, расположением основных разделов и оформлением.

Поэтому смело ищите образцы курсовой работы на английском в интернете или изучайте наш. Для этого просто скачайте пример курсовой по экономике на английском в формате Word.

Надеемся, вы разобрались с нюансами написания, оформления и защиты курсовой на английском языке и теперь у вас не возникнет проблем с подготовкой собственного проекта. Однако если у вас нет времени или возможности писать курсовую самостоятельно, обращайтесь в наш студенческий сервис!

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Понятие точки безубыточности, характеристика постоянных и переменных затрат

    • Вид работы:

      Презентация (PPT, PPS, Prezi)

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      3 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Электротехника
    Электротехника

    Разрез холодильной установки

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      1 550 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Моделирование в металлургии
    Моделирование в металлургии

    Монтажный чертёж (Преобразователь)

    • Вид работы:

      Чертёж

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Реклама и PR
    Реклама и PR

    Эффективность рекламы в социальных медиа

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      680 руб.

    Смотреть работу в PDF