Профессия следователь: где учиться, плюсы и минусы, где учиться

Профессия следователь: где учиться, плюсы и минусы, где учиться
Содержание:

Мы уже рассказывали о таких важных и интересных профессиях, как детектив, криминалист и судмедэксперт. А в этой статье рассмотрим, кто такой следователь, узнаем плюсы и минусы профессии и перечислим вузы, в которых учат на следователя. И, конечно, уточним, какая зарплата у следователя следственного комитета, ФСБ и в полиции и как она отличается в Москве и других городах России в 2024 году.

А чтобы не пропускать полезные материалы, подписывайтесь на наш Telegram-канал. И следите за акциями и скидками от компании — с ними учиться выгоднее и приятнее.

Профессия «следователь»: описание профессии

Прежде чем разбираться, можно ли получить профессию следователя после 9 класса и какие предметы для этого сдавать, давайте посмотрим, что это за специалист и какими навыками он должен обладать.

Следователь — это специалист с высшим юридическим образованием, который расследует различные преступления: уголовные, экономические, юридические, политические и другие.

Без него невозможно представить ни одно расследование. Именно следователь строит гипотезы, проверяет улики и вычисляет преступников.

История профессии следователь

История возникновения профессии «следователь» довольно банальна. Первые специалисты появились тогда же, когда начали происходить первые преступления. Государство нуждалось в тех, кто сможет стоять на страже безопасности и не только защищать богатых и влиятельных горожан, но и распутывать сложные дела. Именно этим и занимались предшественники современных следователей в Римской Империи и других странах древнего мира.

А как отдельная специализация профессия «следователь» выделилась в XIX веке. В это время австрийский и французский учёные Г. Гросс и А. Бертильон разработали основы криминалистической науки.

В Российской Империи, следователи также появились в XIX веке. И уже полтора столетия эта профессия активно развивается и каждый год привлекает всё большее количество молодых людей в России. Так кратко выглядит история профессии «следователь».

Официальный день рождения профессии «следователь» — 6 июня 1860 года. В этот день Император Александр II провёл судебную реформу, которая снимала следственные обязанности с полицейских и передавала их органам юстиции. Это была одна из важных ступеней, ведущих к принципу разделения законодательной власти.

Особенности профессии следователя

В чём специфика профессии следователя? В большом разнообразии задач, с которыми необходимо справляться сотруднику:

  • возбуждать расследование различных дел;
  • должным образом осматривать место преступления;
  • анализировать собранные улики;
  • находить и опрашивать свидетелей;
  • проводить допросы подозреваемых;
  • составлять версии случившегося и проверять их;
  • искать убедительные доказательства;
  • выдвигать обоснованные обвинения;
  • направлять заключения и другие документы в суд.

Эта профессия предполагает разноплановую работу: это и общение с различными людьми, и подготовка документов, и баланс аналитической и оперативной деятельности. Просто мечта для тех, кто не может сидеть на месте и заниматься рутиной.

Но так ли легко на реальной службе? И какие требования предъявляют к сотрудникам полиции, министерства внутренних дел и следственного комитета?

Особенности профессии следователя
Следователь должен уметь вести допрос

Требования к профессии «следователь»

Как получить профессию следователь и какими данными должен обладать человек, претендующий на эту должность? Требований довольно много:

О профессии следователя можно забыть, если у человека есть судимости, административные правонарушения, подтверждённый психический диагноз. А также если он является гражданином другой страны.

Востребованность профессии «следователь»

Насколько следователи востребованы в современной России и других странах? Актуальность профессии «следователь» очень высока и в ближайшее время точно не планирует снижаться. А всё благодаря довольно высокому уровню преступности и эмоциональной сложности самой работы.

Поэтому хорошие следователи, которые могут справляться со своими задачами, готовы работать сверхурочно и стойко выносить трудные профессиональные моменты, будут нужны всегда.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Чем профессия следователь отличается от криминалиста и других

Какие специальности похожи на следователя и чем они отличаются? Давайте сравним:

  1. Криминалист — специалист, который занимается сбором и анализом улик. Он работает только с вещественными материалами и лабораторными данными.
  2. Судмедэксперт — специалист, который проводит судебные медицинские экспертизы и устанавливает характер повреждений и причины смерти.
  3. Детектив — специфика работы данных специалистов очень похожа на то, чем занимаются следователи. Однако детективы в России обладают меньшими возможностями и обязаны активно сотрудничать со следствием.
Бывшие следователи могут становиться частными детективами после выхода на пенсию. Особенно если у них остались хорошие связи в органах.

Специальность «следователь»: где работает

Куда после обучения можно устроиться работать следователем? Вариантов несколько:

  • следственный комитет РФ;
  • министерство внутренних дел;
  • федеральная служба безопасности;
  • прокуратура;
  • органы внутренних дел.

В любом случае начинать придётся с помощника следователя и расти по карьерной лестнице.

Зарплата следователя в России

Самый животрепещущий вопрос, какая заработная плата у следователя и сколько он может получать? Зарплата зависит от многих факторов:

  • звание;
  • особые заслуги;
  • область и регион, где работает следователь;
  • количество лет выслуги;
  • секретность и сложность документов;
  • название органа, в котором служит специалист.

Так, зарплата следователя Следственного Комитета может отличаться от зарплаты следователя МВД. Также и средняя зарплата следователя в Москве и Санкт-Петербурге будет выше, чем средняя зарплата следователя в России.

Зарплата следователя в России
Следователи имеют право на раннюю пенсию по выслуге лет

Всё индивидуально и зарабатывать можно по-разному, но средняя зарплата следователя в России варьируется от 20 000 до 65 000 рублей.

На доход следователя активно влияет стаж работы. К основному окладу он может получать:

  • 10% — если работает от 2 до 5 лет;
  • 15% — если от 5 до 10 лет;
  • 20% — если от 10 до 15 лет;
  • 25% — если от 15 до 20 лет;
  • 30% — если от 20 до 25% 
  • 40% — если общий стаж от 25 лет и выше.

В целом, зарплаты в профессии следователя выше среднего по стране.

Если хотите устроиться помощником следователя в СК, то о зарплате на первом этапе лучше не думать. Многие соглашаются работать на безвозмездной основе, чтобы получить нужный опыт. А вот зарплата самого следователя СК в будущем возместит все неудобства, которые были в начале карьерного пути. Ведь она может доходить до 80 000 рублей.

Где учиться на следователя

Вас не испугало описание профессии и зарплата следователя-криминалиста? Тогда переходим к следующим вопросам: «Где учиться на следователя?» и «Какие предметы сдавать после 11 класса, чтобы получить профессию «следователь»?

А можно ли поступить в юридический колледж на следователя после 9 класса? К сожалению, нет. Чтобы стать следователем, нужно высшее образование. Зато можно получить среднее, стать полицейским, а потом поступить в нужный вуз, совмещая работу в органах и учёбу.

Профессия «следователь»: какие предметы сдавать

Какие предметы ЕГЭ сдавать, чтобы получить профессию «следователь»? Стандартный набор такой:

Где учиться на следователя после 11 класса

Профессия следователь: что сдавать, разобрались. А где нужно учиться на следователя? В России можно поступать в любой юридический вуз. А лучше всего рассматривать учебные заведения, перечисленные ниже. Они предлагают специализированные программы.

Следователь-криминалист: где учиться в Москве

Где учиться на следователя после 11 класса в Москве? Вот список подходящих вузов:

Где учиться на следователя в Санкт-Петербурге

Чтобы получить профессию «следователь», можно рассматривать следующие вузы СПб:

Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова

Где можно учиться на следователя: другие города России

Как получить специальность «следователь» в вузах других городов России? Вот список подходящих высших учебных заведений:

Работа следователя: плюсы и минусы

Подведём итоги и посмотрим, какие плюсы и минусы существуют в работе следователя в полиции и других структурах:

Плюсы работы следователем Минусы работы следователем
очень интересная и разноплановая работа ненормированный рабочий график
высокое социальное значение работы эмоционально и психологически трудная работа
постоянная практика в сфере уголовного и других кодексов необходимо общаться с преступниками и асоциальными личностями
стабильная и постоянно растущая зарплата постоянная высокая нагрузка
много социальных льгот и материальных поощрений: путёвки, бесплатный проезд, льготные кредиты и так далее необходимо ежегодно проходить экзамены и подтверждать квалификацию
возможность раннего выхода на пенсию высокая опасность работы
возможность сделать карьеру в детективном или адвокатском агентстве  

Плюсов больше, чем минусов — и если они лично для вас перевешивают, то стоит рассмотреть карьеру следователя в Российской Федерации.

Мы подробно разобрали, из чего состоит профессия «следователь», что нужно сдавать, чтобы поступить в профильный вуз, а также какие плюсы и минусы существуют в работе. А если понадобится помощь в учёбе, смело обращайтесь в наш студенческий сервис. Эксперты помогут написать курсовую и диплом по криминалистике и расскажут, как защитить любую работу на отлично.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Уголовное право
    Уголовное право

    Теоретико-правовые основы организации борьбы с коррупцией в органах государственной власти

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      12 дней

    • Стоимость заказа:

      12 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Маркетинг
    Маркетинг

    Предотвращение кризисных ситуаций в бизнесе

    • Вид работы:

      ВКР (выпускная квалификационная работа)

    • Время выполнения:

      9 дней

    • Стоимость заказа:

      9 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Социальная антропология
    Социальная антропология

    Социальное развитие в современном мире и обострение социальных противоречий в цивилизациях

    • Вид работы:

      Реферат

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Коммерция
    Коммерция

    Коммерческие документы

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      800 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Литературоведение
    Литературоведение

    Детектив как жанр

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 090 руб.

    Смотреть работу в PDF