Тестирование при приеме на работу: виды тестов, как пройти

Тестирование при приеме на работу: виды тестов, как пройти
Содержание:

Многие организации и компании перед приемом на работу устраивают для соискателей психологическое тестирование.

В статье рассказываем, зачем при приеме на работу надо проходить тестирование, какие тесты придется решить и как успешно пройти тестирование на собеседовании.

Советуем подписаться на наш Telegram-канал и оставаться в курсе новых публикаций. Еще там вы найдете интересные предложения для вашей учебы.

Зачем нужно тестирование при трудоустройстве

Тестирование кандидатов при приеме на работу — один из этапов трудоустройства. Во время прохождения теста можно определить фаворитов среди потенциальных работников. Ведь если у кандидатов примерно одинаковый уровень образования, стаж и другие заслуги, тестирование поможет сделать выбор в пользу лучшего работника. Но это не единственная причина, по которой компании устраивают тестирование своих работников:

  1. Прием на работу нового сотрудника — затратное дело. Поиск работника, обучение, налоги, премиальные выплаты — все это стоит компании немалых денег. И при текучке кадров эти расходы увеличиваются. А тестирование помогает отобрать лучших работников, которые будут отвечать всем требованиям и останутся на занимаемой должности долгое время. 
  2. Тестирование помогает определить, достоверна ли информация, которую предоставил соискатель. Порой потенциальные работники приукрашивают свои заслуги, а иногда и вовсе подделывают рекомендательные письма, сертификаты и пр. 
  3. Прохождение тестирования помогает сэкономить время. Тесты могут заменить рекомендации и отзывы с прошлой работы. Не надо звонить на предыдущее место работы претендента, отправлять запросы и т.д.

Тестирование проходит по определенным критериям, обычно тем, которые важны для конкретной должности. Специалисты по подбору персонала сами отбирают тесты, которые нужны для той или другой должности. Например, при трудоустройстве на пожарного или полицейского проходят тестирование на стрессоустойчивость, а на летчика — на скорость реакции.

Что показывает тестирование при приеме на работу 

Тестирование сотрудников при приеме на работу направлено на то, чтобы выявить определенные качества:

  • нестандартную логику мышления;
  • внимательность;
  • интеллект;
  • адаптационные способности;
  • эмоциональное состояние;
  • память;
  • лидерские задатки;
  • профессиональные навыки;
  • скорость реакции;
  • темперамент;
  • обучаемость;
  • мотивацию;
  • стрессоустойчивость.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Тестирование перед приемом на работу

Виды тестирования на собеседовании при приеме на работу

Тестов при трудоустройстве существует очень много. Вот основные виды:

  1. Тесты на интеллектуальные способности. Среди них можно выделить всеми известные IQ-тесты, тесты на логику, вычислительные тесты, вербальные и прочие.
  2. Тесты на определение профессиональных навыков. Самые популярные из них — тест Климова, тест Голланда, тест Йовайши и другие.
  3. Тесты на определение личных качеств. Этот вид тестирования включает опросник Хогана, тест Майерс-Бриггс, опросник Айзенка, тест Кэттела.
  4. Тесты на профильные знания. Такие тесты будут содержать вопросы из той сферы, куда устраивается работник. 
  5. Тесты на определение мотивации. К ним относят тесты Люшера, Роршаха, Майнера, тестирование по методике Реана и теории Херцберга.

Как подготовиться к тестированию при приеме на работу 

Чтобы пройти тестирование перед приемом на работу, надо хорошо подготовиться. Мы подготовили для вас действенные рекомендации, благодаря которым вы сможете успешно пройти любые тесты:

  1. Отвечайте честно. Не стоит приукрашивать свои способности и таланты, ведь правда все равно узнается. Например, вы претендуете на вакансию менеджера по продажам. В тестировании вы выбираете ответ «люблю заводить новые знакомства», чтобы не завалить тест, а по факту вы сторонитесь людей. В этом случае, скорее всего, лучше выбрать другую для себя вакансию, потому что невозможно продавать товар и не контактировать с покупателями.
  2. Какой бы вид теста вы не проходили помните, что лучше не выбирать «крайности» и останавливаться на таких ответах как «всегда» или «никогда». Это охарактеризует вас как категоричного человека, а работодатели не очень ценят это качество в работниках.
  3. Не ищите в тестах верные варианты. В большинстве тестов нет правильных и неправильных ответов. Просто определенный ответ характеризует вас и дает понять кто вы.
  4. Не стесняйтесь задавать вопросы. Уточните, какой вид теста вы будете проходить, на что повлияют его результаты. Перед прохождением тестирования можете попросить показать примеры вопросов в тесте, чтобы сориентироваться и понять, что вас ждет.

Тестирование при приеме на работу: примеры

Чтобы подготовиться к тестированию заранее, предлагаем вам ознакомиться с образцами тестов на разные вакансии:

Тест «Методика оценки угрозы переутомление от альтруизма»

Представьте, что вы оказались в следующих ситуациях, и выберите ответ, наиболее соответствующий вашей реакции. С помощью ключа в конце теста подсчитайте набранные очки и узнайте свой уровень альтруизма.

1. Вы только что вернулись из отпуска. Через неделю подходит срок сдачи важного проекта, а еще нужно ответить на гору писем, но несколько коллег обратились к вам за помощью. Как вы предпочтете организовать свою работу?

a. Посвятите два дня ответам на почту и помощи коллегам, а затем возьметесь за свой проект.

b. Отложите почту и, пока не сдадите проект, помогать будете только со срочными вопросами.

c. Выделите на почту и встречи с коллегами по несколько часов в первые два дня, а в остальное время будете заниматься проектом.

d. Будете заниматься почтой и помогать коллегам понемногу каждый день, чтобы не слишком отвлекаться от проекта.

2. Начальник недавно похвалил вас за то, как быстро вы освоили новую компьютерную программу, и с тех пор все коллеги обращаются к вам за помощью. Вы рады помочь, но многочисленные просьбы начинают отвлекать вас от основной работы. Как вы вероятнее всего поступите?

a. Предложите ответить на все вопросы на следующем собрании коллектива и попросите коллег подождать до этого дня.

b. Скажете начальнику, что признательны ему за похвалу, но из-за нее оказались в затруднительном положении.

c. Продолжите помогать коллегам, но будете готовы обратиться к боссу, если поток просьб не прекратится в разумный срок.

d. Посочувствуете коллегам, но скажете, что ИТ-поддержка не входит в ваши обязанности.

3. Коллега попросила вас помочь с презентацией. Вам нравится выступать перед аудиторией, но опыта и знаний в этой области у вас маловато. Как вы вероятнее всего поступите?

a. Познакомите ее с коллегой, который прекрасно делает презентации сам и с удовольствием помогает другим.

b. Объясните, что вряд ли сможете помочь советом, поскольку при выступлении привыкли полагаться на вдохновение.

c. Поможете ей подготовиться к презентации, но попросите об ответной услуге.

d. Назначите время для репетиции, чтобы выслушать ее выступление и дать конкретные рекомендации.

4. Коллега из другого отдела попросил вас выделить четыре часа на участие в завтрашнем совещании для «решения ряда срочных вопросов». Вы можете поучаствовать, но не знаете, о каких вопросах идет речь и чем вы могли бы помочь. Как вы скорее всего отреагируете на просьбу?

a. Откажетесь: если дело действительно важное, коллега обратится к вам позднее.

b. Прежде чем дать ответ, спросите о повестке дня и уточните, какая помощь от вас требуется.

c. Согласитесь: если бы дело не было важным, вас бы не попросили о помощи.

d. Ознакомитесь со списком участников, чтобы понять, стоит ли идти на совещание.

5. Вчера вы провели 20 минут за кофе со студентом, интересовавшимся работой в вашей компании. Собеседник произвел на вас хорошее впечатление, и вы пожелали ему успеха на собеседовании. Сегодня утром он попросил вас написать для него рекомендательное письмо. Как вы скорее всего отреагируете на его просьбу?

a. С сожалением откажетесь, сославшись на занятость.

b. Напишете письмо и изложите в нем свои положительные впечатления от встречи.

c. Проигнорируете просьбу: вы и так уже уделили ему много времени.

d. Объясните, что вы пишете рекомендации только для тех, кого хорошо знаете, — но если вас спросят, то вы поделитесь своими хорошими впечатлениями.

6. Вы уже много лет выступаете на ежемесячных оргсобраниях для новых сотрудников. Фирма растет, и вас все чаще просят о личных консультациях: после недавнего собрания к вам обратилось больше 10 человек. Как вы вероятнее всего поступите на следующем оргсобрании?

a. Объявите, что к вам можно в любое время обратиться за помощью.

b. Раздадите новичкам список рекомендаций с ответами на часто задаваемые вопросы.

c. Не будете говорить, что к вам можно обращаться за консультацией.

d. Сообщите присутствующим, что желающие поучаствовать в ваших проектах могут обращаться к вам за помощью.

7. Несколько недель назад новая сотрудница попросила вас помочь с составлением отчета, и вы отправили ей подробные инструкции из своего архива. С тех пор каждый раз, когда ей нужна помощь, она обращается к вам. Как вы скорее всего будете реагировать на ее просьбы?

a. Станете отвечать на них с большой задержкой, намекая тем самым, чтобы она обратилась за помощью к другим коллегам.

b. Продолжите помогать, если вопросы несложные: ведь у нее еще мало опыта, а времени на помощь уходит немного.

c. Свяжетесь с ее непосредственным начальником, чтобы тот предложил ей необходимое обучение или помощь.

d. Отправите ей письмо, перечислив три области, в которых вы наиболее компетентны, а с остальным посоветуете обращаться к другим коллегам.

8. В ближайшие праздники компании предстоят недельные выходные, а у вас накопилось огромное количество рабочих задач. Часть из них — просьбы о помощи от коллег, остальные — ваши собственные дела. Как вы скорее всего поступите?

a. Все, что успеете, сделаете до праздников, а перед выходными составите план, как разобраться с прочими задачами по возвращении.

b. В первую очередь займетесь самым важным и срочным, независимо от того, ваши это дела или запросы коллег.

c. Сначала сделаете собственные дела, а потом, если хватит времени, займетесь просьбами коллег.

d. В первую очередь выполните просьбы коллег, поскольку на собственные дела можно найти время и в выходные.

Теперь подсчитайте ваши баллы. Сложите баллы, соответствующие вашим ответам, подсчитайте общую сумму и посмотрите результаты.

1. a: –1, b: 0, c: +1, d: 0
2. a: +1, b: 0, c: –1, d: 0
3. a: +1, b: 0, c: 0, d: –1
4. a: 0, b: +1, c: –1, d: 0
5. a: 0, b: –1, c: 0, d: +1
6. a: –1, b: +1, c: 0, d: 0
7. a: 0, b: –1, c: 0, d: +1
8. a: 0, b: +1, c: 0, d: –1

Результаты теста
От –8 до –3:
Вы — самоотверженный альтруист

Самоотверженным альтруистам грозит эмоциональное выгорание. Они слишком часто воспринимают просьбы о помощи как возможность принести больше пользы — в результате их силы иссякают и отдача от помощи уменьшается. Такие люди могут иногда отказать или согласиться на частичную помощь, но чаще пренебрегают собственными интересами ради блага других.

Обращайте больше внимания на то, во что обходится вам ваша отзывчивость, и будьте более разборчивы, решая, как, когда и кому помогать. Иногда неплохо быть самоотверженным, но нужно научиться определять приоритеты и отвечать согласием тогда, когда ваша помощь нужнее всего.

От –2 до 2:
Вы — непоследовательный альтруист

Непоследовательные альтруисты либо слишком часто отказывают в помощи, либо колеблются между излишней отзывчивостью и желанием дать не слишком много. Так часто поступают те, кто уже пережил эмоциональное выгорание.

Чтобы сохранять силы для помощи другим, старайтесь помогать так, чтобы это соответствовало вашим наклонностям и интересам: отдача будет больше, а сил и времени вы потратите меньше.

От 3 до 8:
Вы — разумный альтруист

Разумные альтруисты последовательно вносят свой вклад в работу группы или организации. Как правило, они откликаются на просьбы коллег, но умеют разглядеть ситуации, когда чрезмерные жертвы с их стороны могут поставить под угрозу долгосрочный успех. Этим людям удается найти золотую середину: помогать другим не в ущерб себе.

Продолжайте поддерживать окружающих и старайтесь добиваться максимальной отдачи при минимальных усилиях. Иногда стоит проявить самоотверженность и сделать все возможное, чтобы помочь другим, но нужно чаще отказывать в «непрофильной» помощи, чтобы сохранить силы на то, что действительно важно.

  1. Тестирование на конфликтность.
  2. Тестирование на руководящие должности.
  3. Тестирование на определение направленности личности.
  4. Тестирование на определение самооценки руководителя.
  5. Тестирование на логическое мышление.

Вот такие нюансы при прохождении тестов при приеме на работу. Воспользуйтесь нашими советами и у вас все обязательно получится. А если возникнут затруднения, обращайтесь в студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Лингвистика
    Лингвистика

    Основные характеристики научного стиля и место терминологии в нем

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      9 500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика предприятия
    Экономика предприятия

    Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      1 900 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Педагогическая психология
    Педагогическая психология

    Отчет о психолого-педагогической практике

    • Вид работы:

      Отчёт по практике

    • Время выполнения:

      7 дней

    • Стоимость заказа:

      2 200 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Технология машиностроения
    Технология машиностроения

    Технология машиностроения

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Литературоведение
    Литературоведение

    Детектив как жанр

    • Вид работы:

      Курсовая работа

    • Время выполнения:

      5 дней

    • Стоимость заказа:

      2 090 руб.

    Смотреть работу в PDF