Как заслужить доверие преподавателя

Как заслужить доверие преподавателя
Содержание:

Первый курс — один из самых важных в жизни каждого студента. В этот год учащиеся знакомятся с вузом, сдают первую сессию и зарабатывают репутацию. Поэтому важно не только наладить отношения с одногруппниками, но и добиться доверия педагогов.

Как это сделать правильно? В статье мы поделимся полезными советами, как заслужить уважение у преподавателей, и расскажем, зачем вообще это делать.

Не забудьте подписаться на наш информационный канал в Telegram, чтобы получать новости первыми. И следите за акциями и скидками — с ними учиться ещё выгоднее.

Как заслужить доверие преподавателя: полезные советы

Как добиться доверия и найти подход к преподавателю? Существует множество способов, которые помогут справиться с этой задачей.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Как заслужить доверие преподавателя: полезные советы
Будьте активны — преподаватели это ценят

Обращаться к преподавателю по имени

Как завоевать доверие любого человека? Обращаться к нему по имени. Это психологический приём, который помогает расположить к себе людей. Ведь считается, что имя человека — это своеобразный код, который помогает достучаться до личности, показать её важность и значимость.

А преподаватели — в первую очередь люди, которым ничто человеческое не чуждо. Поэтому главное правило при общении с педагогами звучит так — всегда обращайтесь к ним по имени и отчеству. Этим вы привлекаете внимание — вас запомнят, и показываете уважение.

Ученикам школы запоминать имена учителей проще — в начальных классах с ними работает лишь один педагог, потом постепенно добавляются другие. В вузе первокурснику необходимо запомнить большое количество преподавателей сразу. Как это сделать? Записывайте полные имена педагогов на первой странице конспектов и напоминайте себе перед каждой парой.

Приходить вовремя на лекции

Кажется, ну что такого случится, если немного опоздать на лекцию? Особенно, если вы девушка, а к учёбе относитесь как к свиданиям? Однако пунктуальность — это не только признак хорошего воспитания, но и уважения к окружающим. И в первую очередь — к преподавателю.

Поверьте, ни один педагог не будет спокойно смотреть на вечно опаздывающих студентов, поэтому выпишите себе расписание лекций, номера аудиторий и приходите вовремя.

Тайм-менеджмент — это один из самых важных гибких навыков человека. Он не только помогает располагать к себе людей, но и повысить собственную эффективность. Ведь управляя своим временем, вы можете успевать делать больше.

Внимательно слушать преподавателя

Каких студентов выделяют преподаватели? Тех, кто уважает их предмет и внимательно слушает лекции.

Для этого достаточно сесть так, чтобы педагог вас видел, и стараться вникать в суть, даже если тема лекции и кажется скучной. Доказано, что при внимательном отношении к предмету через какое-то время появляется истинный интерес. Так что вы сможете убить двух зайцев сразу — разовьёте увлеченность в учёбе и расположите к себе преподавателя.

Вести конспекты или делать пометки

Вести конспекты и делать пометки в процессе лекции — это не только полезно для обучения, но и для выстраивания отношений с преподавателями. Педагогам всегда приятно, если студенты следят за их словами и конспектируют главное. Это признак вовлечённости учащихся и активной мыслительной работы.

А чтобы ваши конспекты не стали нагромождением вырванных из контекста фраз, научитесь конспектировать с умом. Для этого можно освоить специальные методики и выработать собственную систему сокращений.

Быть активным на лекциях и практикумах

Ещё древнегреческий философ Сократ, живший в Античную эпоху, говорил, что важно научиться задавать вопросы и изучать искусство диалога. Современные преподаватели разделяют эту простую и понятную мысль, а потому ждут от студентов активности на лекциях, а особенно на практических занятиях.

Так что не бойтесь задавать вопросы, особенно если вам что-то непонятно. Педагог увидит неподдельный интерес, поможет разобраться и отметит активного студента. А значит, на зачёте или экзамене будет помнить, как вы проявляли себя на занятиях, и отнесётся с пониманием, если что-то пойдёт не так.

Задавая вопрос, помните, что он должен относиться к теме и показывать, что вы умеете размышлять. Если преподаватель только что рассказал, например, о правилах правописания -Н- и -НН- в суффиксах, не стоит через минут 20 уточнять, когда стоит писать одно или два -Н- в словах. Этим вы покажете невнимательность и неумение слушать.

Просить дополнительную литературу по теме

Как узнать больше по предмету и завоевать доверие педагога? Просить его поделиться полезными материалами по теме, дать список дополнительной литературы и рассказать, с каких книг стоит начать углубленное изучение.

Этот совет особенно подойдёт тем студентам, которым нравится предмет и они хотят развиваться выбранном направлении. Ведь когда начнётся подготовка к курсовой или диплому, у учащегося уже будет внушительный список материалов, на который он сможет опереться в своём исследовании, и уверенность, что преподаватель поможет разобраться с нюансами.

Приходить на дополнительные занятия

Очень часто преподаватели проводят предварительные консультации и дополнительные занятия перед зачётами и экзаменами. Если вы хотите завоевать их доверие и обеспечить высокий балл, консультации нужно посещать.

Как правило, на предварительных консультациях педагоги не только дают полезную информацию и рассказывают, как будет проходить экзамен, но и запоминают наиболее активных учащихся. А некоторые могут даже получить автомат.

Поэтому пользуйтесь возможностью и не пропускайте дополнительные занятия.

Хорошо готовиться к занятиям и экзаменам

Задавать вопросы на лекциях и посещать дополнительные занятия — это отличная стратегия, которая поможет вызвать доверие у любого преподавателя. Однако если при этом вы считаете, что можно не готовиться к практическим семинарам и непосредственно к сессии — первоначальное уважение испарится в миг.

Запомните, чтобы преподаватель вас выделял, он должен видеть результат. А оценить его педагог может на практических занятиях и, конечно, на зачётах и экзаменах. Поэтому не забывайте готовиться. Выпишите вопросы, на которые необходимо ответить на семинаре, найдите ответы или аргументируйте, почему не согласны с официальными теориями.

Готовьтесь к зачётам и экзаменам заранее. Это поможет выучить больший объём материала и не забыть всё, находясь в аудитории. В этом случае, даже если вы вытяните не тот билет, преподаватель сможет проверить, что вы знаете, и поможет найти выход из ситуации.

Вовремя сдавать письменные работы

Как можно загубить хорошую репутацию и потерять доверие преподавателя? Не сдать в срок реферат, контрольную, курсовую или дипломную работу и даже не предупредить о возникшей проблеме. Поэтому всегда следите за датами, работайте над письменным проектом регулярно и систематически и предупреждайте научного руководителя, если что-то идёт не так.

А если вдруг вы не успеваете написать работу самостоятельно, обращайтесь в студенческий сервис. Здесь работают эксперты, которые уже больше 20 лет помогают учащимся готовить любые письменные проекты, правильно их оформлять и получать высокие баллы.

Участие в КВН, научных конференциях, семинарах или другая студенческая активность также станет отличным подспорьем на зачётах и экзаменах. Преподаватели лояльно относятся к таким учащимся и, как правило, не заваливают сложными дополнительными вопросами.

Быть честным и открытым

Иногда каждый студент сталкивается с трудностями и попадает в нелепые ситуации:

  • опаздывает на пары;
  • забывает подготовиться к практическому занятию;
  • затягивает сроки сдачи итоговых работ;
  • пропускает зачёты или экзамены.

Что бы ни случилось, главное — будьте честными и не врите. Ведь из любой ситуации можно найти выход: договориться о пересдаче, сдвинуть сроки, прийти на лекцию с другой группой. А вот обман может стоить уважения, потому что даже самая убедительная ложь рано или поздно выйдет наружу, и тогда преподаватель не будет вам больше доверять.

Быть честным и открытым
Даже если что-то пошло не так, важно сказать об этом прямо

Зачем выстраивать отношения с преподавателями в вузе

А зачем вообще бороться за уважение преподавателей? Не проще ли просто сосредоточиться на учёбе, не высовываться на лекциях и получать те отметки, которые заслужили?

У каждого свой подход, и можно по-разному учиться в университете. Однако, если студенту удастся завоевать доверие педагогов, это даст некоторые преимущества:

  • хорошая посещаемость позволит лучше чувствовать себя на экзамене — вы будете знать преподавателя, а он вас;
  • часто преподаватели не задают учащимся, которые были активны на занятиях, сложные дополнительные вопросы — они уже и так понимают уровень учебной подготовки;
  • активность на лекциях и практических занятиях может освободить от зачётов и экзаменов — многие преподаватели ставят оценки автоматом таким студентам;
  • даже если студент, которого уважает педагог, плохо подготовился к зачёту или экзамену, преподаватель может пойти ему навстречу, задать более лёгкие вопросы или отправить на пересдачу;
  • взаимное уважение и доверие преподавателей могут сыграть положительную роль в дальнейшей жизни студента — поможет получить рекомендацию для учёбы в иностранном вузе или при трудоустройстве.

Как видите, плюсов много. Поэтому выстраивать хорошие отношения с преподавателями не только приятно, но ещё и полезно. Так что берите на вооружение наши советы — и успехов в учёбе! А если будет нужна помощь в написании любого вида работ, смело обращайтесь в наш студенческий сервис.

Мы поможем сдать на отлично и без пересдач
Смотреть все услуги
Узнай бесплатно стоимость работы

Посмотрите примеры наших работ

  • Экологическое право
    Экологическое право

    Анализ перевода инфинитива и инфинитивных конструкций на примере публицистических текстов по экономике

    • Вид работы:

      Дипломная работа

    • Время выполнения:

      8 дней

    • Стоимость заказа:

      8 000 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Медицина
    Медицина

    Гормональная фаза деятельности организма: состав и структурная организация эндокринной системы

    • Вид работы:

      Доклад

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Психология_
    Психология_

    Виды психологического консультирования и их специфика

    • Вид работы:

      Контрольная работа

    • Время выполнения:

      2 дней

    • Стоимость заказа:

      500 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Экономика
    Экономика

    Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      3 дней

    • Стоимость заказа:

      700 руб.

    Смотреть работу в PDF
  • Реклама и PR
    Реклама и PR

    Эффективность рекламы в социальных медиа

    • Вид работы:

      Эссе

    • Время выполнения:

      4 дней

    • Стоимость заказа:

      680 руб.

    Смотреть работу в PDF